경상남도 양산시 원동면, 원동매화마을 매화꽃 들판 풍경 일러스트

개요

총인구전월20명7,336명
세대수전월1세대4,170세대
평균연령전월0.2세57.5세
성별 구성남3,828명여3,508명52.2%47.8%

지역 분석

2026년 10월 기준

1인 세대가 절반 넘고, 60대가 가장 많은 동네

  • 인구가 4년 연속 감소해 7,991명에서 7,336명이 됐어요.

  • 100세대 중 55세대가 혼자 사는 세대예요. 주민 1천 명 넘는 양산시 읍면동 19곳 가운데 비율이 3번째로 높아요.

  • 평균연령은 57.5세로 주민 1천 명 넘는 양산시 읍면동 가운데 2번째로 높아요. 가장 낮은 물금읍은 40.6세예요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 7명 중 1명이에요.

  • 하북면 용연리 천성산 기슭에는 비구니의 기도 도량인 내원사가 있어요.

  • 동네 안에 전통시장 신평시장이 있어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 7,991명2023년 7,829명2024년 7,644명2025년 7,440명2026년 7,336명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년7,336-104
2025년7,440-204
2024년7,644-185
2023년7,829-162
2022년7,991—

4년 전 대비 8.2% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대100세 이상322242722883457111,088632209270431691611612556569846243521012

남 3,828여 3,508

연령 구성

단위: %

유소년 3.7%생산연령 55.6%고령 40.7%55.6%40.7%

유소년 3.7%생산연령 55.6%고령 40.7%

60대가 2,072명으로 가장 많아요.

세대 구성

4,170세대 · 세대당 1.76명

단위: %

1인 55.2%2~3인 39.4%4인 이상 5.4%55.2%39.4%

1인 55.2%2~3인 39.4%4인 이상 5.4%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대2,30255.2%
2인 세대1,20228.8%
3인 세대43910.5%
4인 세대1633.9%
5인 이상641.5%

하북면은 혼자 사는 세대가 55.2%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

양산시 평균 비교

양산시 전체와 하북면 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
하북면7,33657.5세1.76명
양산시 평균13,88344.8세2.16명
양산시 전체360,96244.8세2.16명

하북면에는 양산시 인구의 2%가 살고, 평균연령은 양산시 평균보다 12.7세 높아요.

법정리별 인구

2026년 10월 기준
법정리인구수(명)비중
순지리3,17443.3%
지산리1,03114.1%
용연리95313%
초산리7289.9%
백록리5807.9%
삼수리3995.4%
삼감리3124.3%
답곡리1592.2%

순지리 한 곳에 전체의 43.3%가 살고 있어요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
대구시 서구 원대동3가7,36048.2세1.91명
경기도 의왕시 청계동7,35747.4세2.35명
경상남도 창원시 마산합포구 완월동7,34952.6세2.09명
대전시 유성구 용계동7,33437.2세2.15명
강원도 고성군 간성읍7,32846.2세1.97명

하북면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 1,584위 (상위 31.63%)에 해당해요.

하북면의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '하북면' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 경상남도 양산시 하북면 인구수는 7,336명입니다. 남자 3,828명, 여자 3,508명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
26개 행정구역 가운데 13번째입니다.
57.5세입니다. 양산시 평균 44.8세보다 12.7세 높습니다.
65세 이상이 40.7%입니다. 유소년(0~14세) 3.7%, 생산연령(15~64세) 55.6%입니다.
4,170세대입니다. 세대당 인구는 1.76명이고, 1인 세대 비중은 55.2%로 전국 평균 36%보다 19.2%p 높습니다.
4년 전 대비 8.2% 감소했습니다. 2022년 7,991명에서 2026년 10월 7,336명으로 655명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐