개요
총인구전월136명18,194명
세대수전월58세대10,642세대
평균연령전월변동 없음47.6세
성별 구성남10,936명여7,258명60.1%39.9%
지역 분석
2026년 10월 기준1인 세대가 절반 넘고, 인구가 4년 연속 줄어든 동네
인구가 4년 연속 감소해 20,415명에서 18,194명이 됐어요.
100세대 중 59세대가 혼자 사는 세대예요. 울주군 12개 읍면동 가운데 비율이 가장 높아요.
20·30대는 남성 100명당 여성이 48명으로, 주민 1천 명 넘는 울산 읍면동 가운데 20·30대 남성 비율이 3번째로 높아요. 70대부터는 여성이 더 많아요.
주민 5명 중 3명(59.3%)이 20-50대예요. 60세 이상(29.7%)보다 2배 많아요.
온산읍 북부의 처용리 일대는 처용가의 배경이 되는 개운포예요.
동네 안에 온산국가산업단지가 있고, 전통시장은 덕신1차시장 등 2곳이에요.
통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 18,194 | -829 |
| 2025년 | 19,023 | -195 |
| 2024년 | 19,218 | -826 |
| 2023년 | 20,044 | -371 |
| 2022년 | 20,415 | — |
4년 전 대비 10.9% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 10,936여 7,258
연령 구성
단위: %
유소년 7.2%생산연령 71.8%고령 21.0%
50대가 4,077명으로 가장 많아요.
세대 구성
10,642세대 · 세대당 1.71명단위: %
1인 59.1%2~3인 32.3%4인 이상 8.5%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 6,292 | 59.1% |
| 2인 세대 | 2,293 | 21.5% |
| 3인 세대 | 1,148 | 10.8% |
| 4인 세대 | 723 | 6.8% |
| 5인 이상 | 186 | 1.7% |
온산읍은 혼자 사는 세대가 59.1%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
울주군 평균 비교
울주군 전체와 온산읍 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 온산읍 | 18,194 | 47.6세 | 1.71명 |
| 울주군 평균 | 18,184 | 46.8세 | 2.1명 |
| 울주군 전체 | 218,207 | 46.8세 | 2.1명 |
온산읍에는 울주군 인구의 8.3%가 살고, 평균연령은 울주군 평균보다 0.8세 높아요.
법정리별 인구
2026년 10월 기준| 법정리 | 인구수(명) | 비중 |
|---|---|---|
| 덕신리 | 17,077 | 93.9% |
| 강양리 | 481 | 2.6% |
| 삼평리 | 343 | 1.9% |
| 학남리 | 196 | 1.1% |
| 화산리 | 84 | 0.5% |
| 처용리 | 6 | 0% |
| 우봉리 | 3 | 0% |
| 원산리 | 3 | 0% |
| 당월리 | 1 | 0% |
덕신리 한 곳에 전체의 93.9%가 살고 있어요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 경상남도 창원시 진해구 석동 | 18,247 | 44.6세 | 2.12명 |
| 경기도 의정부시 장암동 | 18,228 | 48.2세 | 2.21명 |
| 경기도 부천시 오정구 여월동 | 18,133 | 47.4세 | 2.30명 |
| 경상남도 창원시 의창구 동읍 | 18,117 | 51.4세 | 1.96명 |
| 경상남도 창원시 마산회원구 회원동 | 18,108 | 52.5세 | 1.93명 |
온산읍은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 864위 (상위 17.25%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 울산광역시 울주군 온산읍 인구수는 18,194명입니다. 남자 10,936명, 여자 7,258명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
12개 행정구역 가운데 6번째입니다.
47.6세입니다. 울주군 평균 46.8세보다 0.8세 높습니다.
65세 이상이 21.0%입니다. 유소년(0~14세) 7.2%, 생산연령(15~64세) 71.8%입니다.
10,642세대입니다. 세대당 인구는 1.71명이고, 1인 세대 비중은 59.1%로 전국 평균 36%보다 23.1%p 높습니다.
4년 전 대비 10.9% 감소했습니다. 2022년 20,415명에서 2026년 10월 18,194명으로 2,221명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 나무위키 — 온산읍
- 한국산업단지공단 산업단지 관할구역 현황
- 전국전통시장표준데이터

