서울특별시 중랑구 묵동, 봉화산 전망대 풍경 일러스트

개요

총인구전월200명50,844명
행정동 2개
  • 묵제1동33,382명
  • 묵제2동17,462명

행정동 인구 · 2026년 10월

세대수전월150세대24,502세대
평균연령전월0.1세46.6세
성별 구성남24,270명여26,574명47.7%52.3%

지역 분석

2026년 10월 기준

먹골배 산지였던, 중랑구에서 2번째로 젊은 동네

  • 인구는 3년 연속 감소하다가 올해 54명 증가했어요.

  • 평균연령은 46.6세로 중랑구 법정동 가운데 2번째로 낮아요.

  • 성별·연령대로 나누면 50대 여성이 가장 많아요. 주민 12명 중 1명이에요.

  • 묵동은 먹골 배 산지였고, 봉화산 자락 공원에 가면 남아 있는 먹골배나무를 볼 수 있어요.

  • 동네 안에 먹골역이 있고, 전통시장 장미제일시장도 있어요.

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 52,651명2023년 51,966명2024년 51,388명2025년 50,790명2026년 50,844명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년50,844+54
2025년50,790-598
2024년51,388-578
2023년51,966-685
2022년52,651—

4년 전 대비 3.4% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대👑 50대60대70대80대90대100세 이상9711,9143,0173,6633,4644,0683,7142,37498010509891,7953,7293,6313,5464,3614,1782,8661,2672084

남 24,270여 26,574

연령 구성

단위: %

유소년 7.5%생산연령 69.4%고령 23.1%69.4%23.1%

유소년 7.5%생산연령 69.4%고령 23.1%

50대가 8,429명으로 가장 많아요.

세대 구성

24,502세대 · 세대당 2.08명

단위: %

1인 43.0%2~3인 42.3%4인 이상 14.7%43.0%42.3%14.7%

1인 43.0%2~3인 42.3%4인 이상 14.7%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대10,52543%
2인 세대6,27225.6%
3인 세대4,10216.7%
4인 세대2,77011.3%
5인 이상8333.4%

혼자 사는 세대가 43%이고, 한 세대에 평균 2.08명이 살아요.

지역 비교

중랑구 평균 비교

중랑구 전체와 묵동 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
묵동50,84446.6세2.08명
중랑구 평균62,82547.4세1.97명
중랑구 전체376,95147.4세1.97명

묵동에는 중랑구 인구의 13.5%가 살고, 평균연령은 중랑구 평균보다 0.8세 낮아요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
경상남도 김해시 삼계동51,05841세2.50명
인천시 부평구 청천동51,05843.9세2.25명
서울시 구로구 고척동50,89546.3세2.21명
부산시 기장군 기장읍50,82349.9세1.93명
경기도 수원시 권선구 세류동50,44747.2세1.90명

묵동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 207위 (상위 4.13%)에 해당해요.

묵동의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '묵동' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 서울특별시 중랑구 묵동 인구수는 50,844명입니다. 남자 24,270명, 여자 26,574명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
6개 행정구역 가운데 4번째입니다.
46.6세입니다. 중랑구 평균 47.4세보다 0.8세 낮습니다.
65세 이상이 23.1%입니다. 유소년(0~14세) 7.5%, 생산연령(15~64세) 69.4%입니다.
24,502세대입니다. 세대당 인구는 2.08명이고, 1인 세대 비중은 43%로 전국 평균 36%보다 7%p 높습니다.
4년 전 대비 3.4% 감소했습니다. 2022년 52,651명에서 2026년 10월 50,844명으로 1,807명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐