서울특별시 강서구 마곡동, 서울식물원 온실과 곰 조형물 풍경 일러스트

개요

총인구전월559명61,872명
행정동 5개
  • 방화제1동40,391명
  • 발산제1동34,432명
  • 가양제1동33,322명
  • 공항동29,289명
  • 방화제3동21,113명

행정동 인구 · 2026년 10월

세대수전월229세대29,751세대
평균연령전월0.1세39.7세
성별 구성남28,718명여33,154명46.4%53.6%

지역 분석

2026년 10월 기준

벼농사 짓던 땅에 LG사이언스파크가 들어선, 20-50대 64%의 동네

  • 주민 10명 중 6명(64.2%)이 20-50대예요. 60세 이상(18.1%)보다 3.6배 많아요.

  • 평균연령은 39.7세로 강서구 법정동 가운데 가장 낮아요.

  • 성별·연령대로 나누면 30대 여성이 가장 많아요. 주민 10명 중 1명이에요.

  • 2007년 지구로 지정될 때까지 벼농사를 짓던 서울의 마지막 미개발지에 LG사이언스파크가 들어섰어요.

  • 동네 안에 마곡나루역·마곡역이 있어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 54,584명2023년 54,306명2024년 60,790명2025년 60,411명2026년 61,872명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년61,872+1,461
2025년60,411-379
2024년60,790+6,484
2023년54,306-278
2022년54,584—

4년 전 대비 13.4% 증가했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대👑 30대40대50대60대70대80대90대100세 이상2,2193,3303,3985,2255,2054,2192,8141,6136108322,1293,2875,7616,3725,4514,0993,1951,9067641864

남 28,718여 33,154

연령 구성

단위: %

유소년 12.4%생산연령 74.4%고령 13.2%12.4%74.4%13.2%

유소년 12.4%생산연령 74.4%고령 13.2%

30대가 11,597명으로 가장 많아요.

세대 구성

29,751세대 · 세대당 2.08명

단위: %

1인 48.4%2~3인 33.7%4인 이상 17.9%48.4%33.7%17.9%

1인 48.4%2~3인 33.7%4인 이상 17.9%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대14,39548.4%
2인 세대5,35418%
3인 세대4,66615.7%
4인 세대4,16514%
5인 이상1,1713.9%

마곡동은 혼자 사는 세대가 48.4%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

강서구 평균 비교

강서구 전체와 마곡동 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
마곡동61,87239.7세2.08명
강서구 평균45,66345.1세1.99명
강서구 전체547,96045.1세1.99명

마곡동은 강서구에서 3번째로 인구가 많고, 평균연령은 강서구 평균보다 5.4세 낮아요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
서울시 중구 신당동63,26248.5세2.00명
충청남도 천안시 서북구 쌍용동62,47544.4세2.14명
대전시 서구 관저동60,95641세2.30명
경기도 화성시 만세구 남양읍60,60742.5세2.00명
경상북도 포항시 북구 흥해읍60,37343.2세2.20명

마곡동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 128위 (상위 2.56%)에 해당해요.

마곡동의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '마곡동' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 서울특별시 강서구 마곡동 인구수는 61,872명입니다. 남자 28,718명, 여자 33,154명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
12개 행정구역 가운데 3번째입니다.
39.7세입니다. 강서구 평균 45.1세보다 5.4세 낮습니다.
65세 이상이 13.2%입니다. 유소년(0~14세) 12.4%, 생산연령(15~64세) 74.4%입니다.
29,751세대입니다. 세대당 인구는 2.08명이고, 1인 세대 비중은 48.4%로 전국 평균 36%보다 12.4%p 높습니다.
4년 전 대비 13.4% 증가했습니다. 2022년 54,584명에서 2026년 10월 61,872명으로 7,288명 증가했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐