개요
총인구전월82명40,710명
행정동 4개
- 염창동40,971명
- 가양제1동33,322명
- 가양제3동13,266명
- 가양제2동12,751명
행정동 인구 · 2026년 10월
세대수전월9세대22,051세대
평균연령전월변동 없음49.4세
성별 구성남19,150명여21,560명47.0%53.0%
지역 분석
2026년 10월 기준궁산 자락에 자리한 양천향교, 1인 세대가 절반인 동네
인구가 4년 연속 감소해 44,487명에서 40,710명이 됐어요.
100세대 중 50세대가 혼자 사는 세대예요. 주민 1천 명 넘는 강서구 법정동 9곳 가운데 비율이 3번째로 높아요.
평균연령은 49.4세로 주민 1천 명 넘는 강서구 법정동 가운데 2번째로 높아요. 가장 낮은 마곡동은 39.7세예요.
성별·연령대로 나누면 60대 여성이 가장 많아요. 주민 10명 중 1명이에요.
가양동 궁산 자락에는 서울에 남은 유일한 향교인 양천향교가 있어요. 1411년에 세워졌어요.
동네 안에 가양역·마곡역이 있어요.
통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 40,710 | -589 |
| 2025년 | 41,299 | -789 |
| 2024년 | 42,088 | -1,395 |
| 2023년 | 43,483 | -1,004 |
| 2022년 | 44,487 | — |
4년 전 대비 8.5% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 19,150여 21,560
연령 구성
단위: %
유소년 6.4%생산연령 64.5%고령 29.1%
30대가 7,876명으로 가장 많아요.
세대 구성
22,051세대 · 세대당 1.85명단위: %
1인 50.5%2~3인 40.3%4인 이상 9.3%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 11,127 | 50.5% |
| 2인 세대 | 5,837 | 26.5% |
| 3인 세대 | 3,042 | 13.8% |
| 4인 세대 | 1,597 | 7.2% |
| 5인 이상 | 448 | 2% |
가양동은 혼자 사는 세대가 50.5%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
강서구 평균 비교
강서구 전체와 가양동 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 가양동 | 40,710 | 49.4세 | 1.85명 |
| 강서구 평균 | 45,663 | 45.1세 | 1.99명 |
| 강서구 전체 | 547,960 | 45.1세 | 1.99명 |
가양동에는 강서구 인구의 7.4%가 살고, 평균연령은 강서구 평균보다 4.3세 높아요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 세종시 조치원읍 | 40,928 | 45.7세 | 1.93명 |
| 서울시 강서구 염창동 | 40,907 | 40.8세 | 2.43명 |
| 서울시 강남구 논현동 | 40,669 | 44.2세 | 1.65명 |
| 경기도 평택시 안중읍 | 40,621 | 43.9세 | 2.08명 |
| 경기도 화성시 동탄구 장지동 | 40,577 | 34.4세 | 2.74명 |
가양동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 319위 (상위 6.37%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 서울특별시 강서구 가양동 인구수는 40,710명입니다. 남자 19,150명, 여자 21,560명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
12개 행정구역 가운데 7번째입니다.
49.4세입니다. 강서구 평균 45.1세보다 4.3세 높습니다.
65세 이상이 29.1%입니다. 유소년(0~14세) 6.4%, 생산연령(15~64세) 64.5%입니다.
22,051세대입니다. 세대당 인구는 1.85명이고, 1인 세대 비중은 50.5%로 전국 평균 36%보다 14.5%p 높습니다.
4년 전 대비 8.5% 감소했습니다. 2022년 44,487명에서 2026년 10월 40,710명으로 3,777명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

