개요
총인구전월168명58,162명
행정동 3개
- 방화제1동40,391명
- 방화제2동22,240명
- 방화제3동21,113명
행정동 인구 · 2026년 10월
세대수전월47세대30,203세대
평균연령전월0.1세48.6세
성별 구성남28,334명여29,828명48.7%51.3%
지역 분석
2026년 10월 기준통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 58,162 | -1,086 |
| 2025년 | 59,248 | -1,785 |
| 2024년 | 61,033 | -8,198 |
| 2023년 | 69,231 | -1,031 |
| 2022년 | 70,262 | — |
4년 전 대비 17.2% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 28,334여 29,828
연령 구성
단위: %
유소년 7.0%생산연령 66.2%고령 26.9%
60대가 9,815명으로 가장 많아요.
세대 구성
30,203세대 · 세대당 1.93명단위: %
1인 48.5%2~3인 40.1%4인 이상 11.5%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 14,644 | 48.5% |
| 2인 세대 | 7,617 | 25.2% |
| 3인 세대 | 4,481 | 14.8% |
| 4인 세대 | 2,709 | 9% |
| 5인 이상 | 752 | 2.5% |
방화동은 혼자 사는 세대가 48.5%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
강서구 평균 비교
강서구 전체와 방화동 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 방화동 | 58,162 | 48.6세 | 1.93명 |
| 강서구 평균 | 45,663 | 45.1세 | 1.99명 |
| 강서구 전체 | 547,960 | 45.1세 | 1.99명 |
방화동에는 강서구 인구의 10.6%가 살고, 평균연령은 강서구 평균보다 3.5세 높아요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 인천시 부평구 삼산동 | 58,218 | 45.4세 | 2.37명 |
| 서울시 강동구 둔촌동 | 58,201 | 42.6세 | 2.54명 |
| 경기도 파주시 와동동 | 58,186 | 40.9세 | 2.41명 |
| 서울시 서초구 잠원동 | 58,098 | 42세 | 2.70명 |
| 경상남도 양산시 동면 | 57,955 | 40.8세 | 2.28명 |
방화동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 150위 (상위 3.00%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 서울특별시 강서구 방화동 인구수는 58,162명입니다. 남자 28,334명, 여자 29,828명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
12개 행정구역 가운데 4번째입니다.
48.6세입니다. 강서구 평균 45.1세보다 3.5세 높습니다.
65세 이상이 26.9%입니다. 유소년(0~14세) 7.0%, 생산연령(15~64세) 66.2%입니다.
30,203세대입니다. 세대당 인구는 1.93명이고, 1인 세대 비중은 48.5%로 전국 평균 36%보다 12.5%p 높습니다.
4년 전 대비 17.2% 감소했습니다. 2022년 70,262명에서 2026년 10월 58,162명으로 12,100명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 나무위키 — 방화동
- 국가철도공단 도시광역철도 주소데이터
- 전국전통시장표준데이터

