개요
총인구전월3명4,713명
세대수전월6세대2,754세대
평균연령전월변동 없음56.7세
성별 구성남2,527명여2,186명53.6%46.4%
지역 분석
2026년 10월 기준어르신이 많고, 60대가 가장 많은 동네
인구가 4년 새 14.6% 감소해, 주민 1천 명 넘는 전국 읍면동 3,478곳 가운데 감소율이 106번째로 높아요.
20·30대는 남성 100명당 여성이 52명으로, 주민 1천 명 넘는 세종 읍면동 가운데 20·30대 남성 비율이 5번째로 높아요. 70대부터는 여성이 더 많아요.
주민 8명 중 1명(12.5%)이 80세 이상이에요. 세종 읍면동 가운데 비율이 3번째로 높아요.
성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 7명 중 1명이에요.
동네 안에 대전가톨릭대학교가 있고, 전통시장 전의왕의물시장도 있어요.
통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 4,713 | -202 |
| 2025년 | 4,915 | -193 |
| 2024년 | 5,108 | -249 |
| 2023년 | 5,357 | -162 |
| 2022년 | 5,519 | — |
4년 전 대비 14.6% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 2,527여 2,186
연령 구성
단위: %
유소년 4.2%생산연령 55.0%고령 40.7%
60대가 1,118명으로 가장 많아요.
세대 구성
2,754세대 · 세대당 1.71명단위: %
1인 56.0%2~3인 37.2%4인 이상 6.8%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 1,541 | 56% |
| 2인 세대 | 737 | 26.8% |
| 3인 세대 | 288 | 10.5% |
| 4인 세대 | 131 | 4.8% |
| 5인 이상 | 57 | 2.1% |
전의면은 혼자 사는 세대가 56%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
세종특별자치시 평균 비교
세종특별자치시 전체와 전의면 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 전의면 | 4,713 | 56.7세 | 1.71명 |
| 세종특별자치시 평균 | 13,020 | 39.5세 | 2.35명 |
| 세종특별자치시 전체 | 390,585 | 39.5세 | 2.35명 |
전의면에는 세종특별자치시 인구의 1.2%가 살고, 평균연령은 세종특별자치시 평균보다 17.2세 높아요.
법정리별 인구
2026년 10월 기준| 법정리 | 인구수(명) | 비중 |
|---|---|---|
| 동교리 | 1,290 | 27.4% |
| 읍내리 | 805 | 17.1% |
| 유천리 | 675 | 14.3% |
| 관정리 | 347 | 7.4% |
| 신방리 | 247 | 5.2% |
| 신정리 | 198 | 4.2% |
| 서정리 | 197 | 4.2% |
| 양곡리 | 164 | 3.5% |
| 달전리 | 155 | 3.3% |
| 영당리 | 144 | 3.1% |
| 원성리 | 127 | 2.7% |
| 다방리 | 102 | 2.2% |
| 신흥리 | 100 | 2.1% |
| 노곡리 | 94 | 2% |
| 금사리 | 68 | 1.4% |
동교리 한 곳에 전체의 27.4%가 살고 있어요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 서울시 서대문구 충정로3가 | 4,720 | 45.7세 | 1.69명 |
| 충청남도 논산시 부창동 | 4,719 | 49.2세 | 2.05명 |
| 서울시 용산구 산천동 | 4,704 | 44.4세 | 2.44명 |
| 충청북도 충주시 지현동 | 4,704 | 52.1세 | 1.93명 |
| 경상남도 거제시 장승포동 | 4,702 | 50.3세 | 1.91명 |
전의면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 1,921위 (상위 38.36%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 세종특별자치시 전의면 인구수는 4,713명입니다. 남자 2,527명, 여자 2,186명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
30개 행정구역 가운데 22번째입니다.
56.7세입니다. 세종특별자치시 평균 39.5세보다 17.2세 높습니다.
65세 이상이 40.7%입니다. 유소년(0~14세) 4.2%, 생산연령(15~64세) 55.1%입니다.
2,754세대입니다. 세대당 인구는 1.71명이고, 1인 세대 비중은 56%로 전국 평균 36%보다 20%p 높습니다.
4년 전 대비 14.6% 감소했습니다. 2022년 5,519명에서 2026년 10월 4,713명으로 806명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 경상남도교육청 대학정보
- 전국전통시장표준데이터

