개요
세대수전월3세대5,211세대
평균연령전월변동 없음31.9세
성별 구성남6,926명여7,257명48.8%51.2%
지역 분석
2026년 10월 기준4년 새 인구가 709050% 늘었고, 4인 이상 세대가 많은 동네
인구가 4년 새 709050.0% 증가해, 전국 4,964개 읍면동 가운데 증가율이 1번째로 높아요.
4인 이상 세대가 3분의 1(32.0%)로, 세종 읍면동 가운데 비율이 2번째로 높아요.
평균연령은 31.9세로 주민 1천 명 넘는 세종특별자치시 읍면동 가운데 가장 낮아요.
20·30대는 남성 100명당 여성이 113명으로, 세종 읍면동 가운데 20·30대 여성 비율이 5번째로 높아요. 60대부터는 여성이 더 많아요.
10세 미만 어린이가 주민 5명 중 1명(18.5%)으로, 세종 30개 읍면동 가운데 비율이 2번째로 높아요.
성별·연령대로 나누면 30대 여성이 가장 많아요. 주민 8명 중 1명이에요.
통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 14,183 | +536 |
| 2025년 | 13,647 | +4,819 |
| 2024년 | 8,828 | +8,827 |
| 2023년 | 1 | -1 |
| 2022년 | 2 | — |
4년 전 대비 709050% 증가했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 6,926여 7,257
연령 구성
단위: %
유소년 24.9%생산연령 70.9%고령 4.3%
30대가 3,181명으로 가장 많아요.
세대 구성
5,211세대 · 세대당 2.72명단위: %
1인 25.3%2~3인 42.7%4인 이상 32.0%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 1,318 | 25.3% |
| 2인 세대 | 1,008 | 19.3% |
| 3인 세대 | 1,218 | 23.4% |
| 4인 세대 | 1,224 | 23.5% |
| 5인 이상 | 443 | 8.5% |
산울동은 혼자 사는 세대가 25.3%로 적고, 세대당 2.72명이 함께 살아요.
지역 비교
세종특별자치시 평균 비교
세종특별자치시 전체와 산울동 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 산울동 | 14,183 | 31.9세 | 2.72명 |
| 세종특별자치시 평균 | 13,020 | 39.5세 | 2.35명 |
| 세종특별자치시 전체 | 390,585 | 39.5세 | 2.35명 |
산울동에는 세종특별자치시 인구의 3.6%가 살고, 평균연령은 세종특별자치시 평균보다 7.6세 낮아요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 경기도 안산시 상록구 건건동 | 14,209 | 47.9세 | 2.24명 |
| 대전시 유성구 용산동 | 14,197 | 36.2세 | 2.76명 |
| 경기도 안성시 대덕면 | 14,189 | 45.7세 | 1.72명 |
| 경기도 여주시 교동 | 14,170 | 38.7세 | 2.52명 |
| 대전시 유성구 노은동 | 14,154 | 40.3세 | 2.36명 |
산울동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 1,061위 (상위 21.19%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 세종특별자치시 산울동 인구수는 14,183명입니다. 남자 6,926명, 여자 7,257명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
30개 행정구역 가운데 12번째입니다.
31.9세입니다. 세종특별자치시 평균 39.5세보다 7.6세 낮습니다.
65세 이상이 4.3%입니다. 유소년(0~14세) 24.9%, 생산연령(15~64세) 70.9%입니다.
5,211세대입니다. 세대당 인구는 2.72명이고, 1인 세대 비중은 25.3%로 전국 평균 36%보다 10.7%p 낮습니다.
4년 전 대비 709050% 증가했습니다. 2022년 2명에서 2026년 10월 14,183명으로 14,181명 증가했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신

