세종특별자치시 나성동, 세종 나성동 도심 풍경 일러스트

개요

총인구전월20명7,940명
세대수전월3세대4,632세대
평균연령전월0.1세56.1세
성별 구성남4,238명여3,702명53.4%46.6%

지역 분석

2026년 10월 기준

60대가 가장 많은 동네

  • 인구가 4년 연속 감소해 8,708명에서 7,940명이 됐어요.

  • 20·30대는 남성 100명당 여성이 62명으로, 주민 1천 명 넘는 세종 읍면동 가운데 20·30대 남성 비율이 8번째로 높아요. 80대부터는 여성이 더 많아요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 8명 중 1명이에요.

  • 금남면은 금강 이남에 있다고 해서 붙은 이름이에요. 대홍수로 대평리가 유실된 일도 있었어요.

  • 동네 안에 전통시장 세종대평시장이 있어요.

  • 전국에 금남면이라는 이름의 동네가 2곳 있어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 8,708명2023년 8,473명2024년 8,224명2025년 8,010명2026년 7,940명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년7,940-70
2025년8,010-214
2024년8,224-249
2023년8,473-235
2022년8,708—

4년 전 대비 8.8% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대100세 이상81173356471459738973688257420821512542573015408746614471332

남 4,238여 3,702

연령 구성

단위: %

유소년 4.1%생산연령 56.2%고령 39.7%56.2%39.7%

유소년 4.1%생산연령 56.2%고령 39.7%

60대가 1,847명으로 가장 많아요.

세대 구성

4,632세대 · 세대당 1.71명

단위: %

1인 54.3%2~3인 39.4%4인 이상 6.2%54.3%39.4%

1인 54.3%2~3인 39.4%4인 이상 6.2%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대2,51754.3%
2인 세대1,34229%
3인 세대48510.5%
4인 세대1904.1%
5인 이상982.1%

금남면은 혼자 사는 세대가 54.3%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

세종특별자치시 평균 비교

세종특별자치시 전체와 금남면 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
금남면7,94056.1세1.71명
세종특별자치시 평균13,02039.5세2.35명
세종특별자치시 전체390,58539.5세2.35명

금남면에는 세종특별자치시 인구의 2%가 살고, 평균연령은 세종특별자치시 평균보다 16.6세 높아요.

법정리별 인구

2026년 10월 기준
법정리인구수(명)비중
용포리3,55444.8%
영곡리3043.8%
원봉리3003.8%
도남리2533.2%
성덕리2523.2%
도암리2513.2%
영대리2483.1%
두만리2202.8%
대박리2112.7%
국곡리2022.5%

용포리 한 곳에 전체의 44.8%가 살고 있어요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
대전시 대덕구 덕암동7,97548.5세1.83명
경상북도 안동시 풍산읍7,95554.1세1.84명
제주도 제주시 아라이동7,94938.4세2.58명
경기도 양평군 옥천면7,89953.6세1.90명
광주시 동구 지산동7,89547.4세1.64명

금남면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 1,506위 (상위 30.07%)에 해당해요.

금남면의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '금남면' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 세종특별자치시 금남면 인구수는 7,940명입니다. 남자 4,238명, 여자 3,702명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
30개 행정구역 가운데 18번째입니다.
56.1세입니다. 세종특별자치시 평균 39.5세보다 16.6세 높습니다.
65세 이상이 39.7%입니다. 유소년(0~14세) 4.1%, 생산연령(15~64세) 56.2%입니다.
4,632세대입니다. 세대당 인구는 1.71명이고, 1인 세대 비중은 54.3%로 전국 평균 36%보다 18.3%p 높습니다.
4년 전 대비 8.8% 감소했습니다. 2022년 8,708명에서 2026년 10월 7,940명으로 768명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐