개요
총인구전월5명1,717명
세대수전월변동 없음966세대
평균연령전월0.1세58.1세
성별 구성남861명여856명50.1%49.9%
지역 분석
2026년 10월 기준통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 1,717 | +2 |
| 2025년 | 1,715 | +20 |
| 2024년 | 1,695 | -20 |
| 2023년 | 1,715 | -24 |
| 2022년 | 1,739 | — |
4년 전 대비 1.3% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 861여 856
연령 구성
단위: %
유소년 7.2%생산연령 45.9%고령 46.9%
60대가 395명으로 가장 많아요.
세대 구성
966세대 · 세대당 1.78명단위: %
1인 53.0%2~3인 39.2%4인 이상 7.8%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 512 | 53% |
| 2인 세대 | 279 | 28.9% |
| 3인 세대 | 100 | 10.4% |
| 4인 세대 | 46 | 4.8% |
| 5인 이상 | 29 | 3% |
묘량면은 혼자 사는 세대가 53%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
영광군 평균 비교
영광군 전체와 묘량면 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 묘량면 | 1,717 | 58.1세 | 1.78명 |
| 영광군 평균 | 4,873 | 50.9세 | 1.88명 |
| 영광군 전체 | 53,608 | 50.9세 | 1.88명 |
묘량면에는 영광군 인구의 3.2%가 살고, 평균연령은 영광군 평균보다 7.2세 높아요.
법정리별 인구
2026년 10월 기준| 법정리 | 인구수(명) | 비중 |
|---|---|---|
| 운당리 | 314 | 18.3% |
| 영양리 | 263 | 15.3% |
| 삼효리 | 259 | 15.1% |
| 덕흥리 | 231 | 13.5% |
| 삼학리 | 231 | 13.5% |
| 월암리 | 187 | 10.9% |
| 신천리 | 183 | 10.7% |
| 연암리 | 49 | 2.9% |
운당리 한 곳에 전체의 18.3%가 살고 있어요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 전북도 완주군 비봉면 | 1,724 | 60.2세 | 1.76명 |
| 경상남도 창녕군 고암면 | 1,723 | 61.5세 | 1.59명 |
| 경상남도 산청군 삼장면 | 1,723 | 63.2세 | 1.63명 |
| 경상남도 의령군 지정면 | 1,712 | 63.7세 | 1.51명 |
| 경상남도 거창군 웅양면 | 1,712 | 63.2세 | 1.72명 |
묘량면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 3,042위 (상위 60.74%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 전라남도 영광군 묘량면 인구수는 1,717명입니다. 남자 861명, 여자 856명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
11개 행정구역 가운데 8번째입니다.
58.1세입니다. 영광군 평균 50.9세보다 7.2세 높습니다.
65세 이상이 46.9%입니다. 유소년(0~14세) 7.2%, 생산연령(15~64세) 45.9%입니다.
966세대입니다. 세대당 인구는 1.78명이고, 1인 세대 비중은 53%로 전국 평균 36%보다 17%p 높습니다.
4년 전 대비 1.3% 감소했습니다. 2022년 1,739명에서 2026년 10월 1,717명으로 22명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신

