경상남도 거창군 위천면, 수승대 풍경 일러스트

개요

총인구전월5명1,287명
세대수전월3세대855세대
평균연령전월0.2세65.5세
성별 구성남645명여642명50.1%49.9%

지역 분석

2026년 10월 기준

1인 세대가 절반 넘고, 어르신이 많은 동네

  • 100세대 중 62세대가 혼자 사는 세대예요. 거창군 12개 읍면동 가운데 비율이 가장 높아요.

  • 20·30대는 남성 100명당 여성이 42명으로, 주민 1천 명 넘는 경남 읍면동 가운데 20·30대 남성 비율이 3번째로 높아요. 80대부터는 여성이 더 많아요.

  • 주민 5명 중 1명(20.9%)이 80세 이상이에요. 주민 1천 명 넘는 경남 읍면동 가운데 비율이 11번째로 높아요.

  • 평균연령은 65.5세로 거창군 읍면동 가운데 2번째로 높아요. 가장 낮은 거창읍은 46.4세예요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 6명 중 1명이에요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 1,343명2023년 1,358명2024년 1,337명2025년 1,292명2026년 1,287명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년1,287-5
2025년1,292-45
2024년1,337-21
2023년1,358+15
2022년1,343—

4년 전 대비 4.2% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대100세 이상1513212438104207147562003199101886159145146443

남 645여 642

연령 구성

단위: %

유소년 2.6%생산연령 39.5%고령 57.8%39.5%57.8%

유소년 2.6%생산연령 39.5%고령 57.8%

60대가 366명으로 가장 많아요.

세대 구성

855세대 · 세대당 1.51명

단위: %

1인 61.8%2~3인 35.7%4인 이상 2.6%61.8%35.7%

1인 61.8%2~3인 35.7%4인 이상 2.6%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대52861.8%
2인 세대26130.5%
3인 세대445.1%
4인 세대141.6%
5인 이상80.9%

가북면은 혼자 사는 세대가 61.8%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

거창군 평균 비교

거창군 전체와 가북면 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
가북면1,28765.5세1.51명
거창군 평균4,89352세1.87명
거창군 전체58,71252세1.87명

가북면에는 거창군 인구의 2.2%가 살고, 평균연령은 거창군 평균보다 13.5세 높아요.

법정리별 인구

2026년 10월 기준
법정리인구수(명)비중
우혜리26520.6%
용산리21616.8%
용암리19915.5%
해평리16813.1%
몽석리15612.1%
중촌리15512%
박암리1289.9%

우혜리 한 곳에 전체의 20.6%가 살고 있어요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
경상남도 의령군 정곡면1,29064.1세1.47명
전라남도 화순군 도암면1,29063.8세1.53명
경상남도 사천시 송포동1,28859.9세1.67명
전북도 정읍시 상평동1,28753.8세1.94명
충청남도 아산시 신인동1,28648.4세2.31명

가북면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 3,334위 (상위 66.57%)에 해당해요.

가북면의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '가북면' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 경상남도 거창군 가북면 인구수는 1,287명입니다. 남자 645명, 여자 642명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
12개 행정구역 가운데 11번째입니다.
65.5세입니다. 거창군 평균 52세보다 13.5세 높습니다.
65세 이상이 57.8%입니다. 유소년(0~14세) 2.6%, 생산연령(15~64세) 39.5%입니다.
855세대입니다. 세대당 인구는 1.51명이고, 1인 세대 비중은 61.8%로 전국 평균 36%보다 25.8%p 높습니다.
4년 전 대비 4.2% 감소했습니다. 2022년 1,343명에서 2026년 10월 1,287명으로 56명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐