경상남도 거창군 위천면, 수승대 풍경 일러스트

개요

총인구전월8명1,433명
세대수전월4세대914세대
평균연령전월변동 없음65.6세
성별 구성남704명여729명49.1%50.9%

지역 분석

2026년 10월 기준

어르신이 많고, 60대가 가장 많은 동네

  • 인구가 4년 연속 감소해 1,528명에서 1,433명이 됐어요.

  • 20·30대는 남성 100명당 여성이 48명으로, 주민 1천 명 넘는 경남 읍면동 가운데 20·30대 남성 비율이 10번째로 높아요. 70대부터는 여성이 더 많아요.

  • 주민 10명 중 2명(21.8%)이 80세 이상이에요. 주민 1천 명 넘는 경남 읍면동 가운데 비율이 4번째로 높아요.

  • 평균연령은 65.6세로 거창군 읍면동 가운데 가장 높아요. 가장 낮은 거창읍은 46.4세예요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 7명 중 1명이에요.

  • 신원면은 6·25 전쟁 중인 1951년 2월 '거창 사건'이 일어난 곳이고, 2004년 대현리에 추모 공원이 지어졌어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 1,528명2023년 1,527명2024년 1,513명2025년 1,453명2026년 1,433명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년1,433-20
2025년1,453-60
2024년1,513-14
2023년1,527-1
2022년1,528—

4년 전 대비 6.2% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대100세 이상1026192543111213164884111166152475177185171481

남 704여 729

연령 구성

단위: %

유소년 2.9%생산연령 37.3%고령 59.8%37.3%59.8%

유소년 2.9%생산연령 37.3%고령 59.8%

60대가 390명으로 가장 많아요.

세대 구성

914세대 · 세대당 1.57명

단위: %

1인 57.5%2~3인 39.2%4인 이상 3.3%57.5%39.2%

1인 57.5%2~3인 39.2%4인 이상 3.3%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대52657.5%
2인 세대30132.9%
3인 세대576.2%
4인 세대192.1%
5인 이상111.2%

신원면은 혼자 사는 세대가 57.5%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

거창군 평균 비교

거창군 전체와 신원면 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
신원면1,43365.6세1.57명
거창군 평균4,89352세1.87명
거창군 전체58,71252세1.87명

신원면에는 거창군 인구의 2.4%가 살고, 평균연령은 거창군 평균보다 13.6세 높아요.

법정리별 인구

2026년 10월 기준
법정리인구수(명)비중
과정리26518.5%
구사리24116.8%
양지리18012.6%
중유리15711%
덕산리14610.2%
대현리1369.5%
와룡리1268.8%
청수리936.5%
수원리896.2%

과정리 한 곳에 전체의 18.5%가 살고 있어요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
경상남도 사천시 동동1,43663.1세1.61명
전북도 군산시 경장동1,43655.1세1.69명
충청남도 부여군 내산면1,43563.8세1.71명
충청남도 서천군 기산면1,43164.6세1.63명
경상남도 고성군 상리면1,43064.3세1.63명

신원면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 3,231위 (상위 64.52%)에 해당해요.

신원면의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '신원면' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 경상남도 거창군 신원면 인구수는 1,433명입니다. 남자 704명, 여자 729명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
12개 행정구역 가운데 8번째입니다.
65.6세입니다. 거창군 평균 52세보다 13.6세 높습니다.
65세 이상이 59.8%입니다. 유소년(0~14세) 2.9%, 생산연령(15~64세) 37.3%입니다.
914세대입니다. 세대당 인구는 1.57명이고, 1인 세대 비중은 57.5%로 전국 평균 36%보다 21.5%p 높습니다.
4년 전 대비 6.2% 감소했습니다. 2022년 1,528명에서 2026년 10월 1,433명으로 95명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐