개요
총인구전월2명1,887명
행정동 2개
- 지품면1,382명
- 지품면원전출장소505명
행정동 인구 · 2026년 10월
세대수전월4세대1,164세대
평균연령전월0.1세64.6세
성별 구성남955명여932명50.6%49.4%
지역 분석
2026년 10월 기준통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 1,887 | +24 |
| 2025년 | 1,863 | -22 |
| 2024년 | 1,885 | -49 |
| 2023년 | 1,934 | -31 |
| 2022년 | 1,965 | — |
4년 전 대비 4% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 955여 932
연령 구성
단위: %
유소년 2.9%생산연령 40.1%고령 57.0%
60대가 544명으로 가장 많아요.
세대 구성
1,164세대 · 세대당 1.62명단위: %
1인 55.3%2~3인 40.9%4인 이상 3.8%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 644 | 55.3% |
| 2인 세대 | 388 | 33.3% |
| 3인 세대 | 88 | 7.6% |
| 4인 세대 | 26 | 2.2% |
| 5인 이상 | 18 | 1.5% |
지품면은 혼자 사는 세대가 55.3%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
영덕군 평균 비교
영덕군 전체와 지품면 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 지품면 | 1,887 | 64.6세 | 1.62명 |
| 영덕군 평균 | 3,609 | 58.5세 | 1.68명 |
| 영덕군 전체 | 32,477 | 58.5세 | 1.68명 |
지품면에는 영덕군 인구의 5.8%가 살고, 평균연령은 영덕군 평균보다 6.1세 높아요.
법정리별 인구
2026년 10월 기준| 법정리 | 인구수(명) | 비중 |
|---|---|---|
| 신안리 | 237 | 12.6% |
| 오천리 | 211 | 11.2% |
| 삼화리 | 201 | 10.7% |
| 낙평리 | 143 | 7.6% |
| 원전리 | 142 | 7.5% |
| 신양리 | 120 | 6.4% |
| 수암리 | 93 | 4.9% |
| 송천리 | 87 | 4.6% |
| 지품리 | 78 | 4.1% |
| 도계리 | 78 | 4.1% |
| 복곡리 | 75 | 4% |
| 용덕리 | 74 | 3.9% |
| 기사리 | 72 | 3.8% |
| 율전리 | 71 | 3.8% |
| 눌곡리 | 54 | 2.9% |
| 황장리 | 45 | 2.4% |
| 속곡리 | 40 | 2.1% |
| 옥류리 | 40 | 2.1% |
| 신애리 | 26 | 1.4% |
신안리 한 곳에 전체의 12.6%가 살고 있어요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 인천시 옹진군 연평면 | 1,890 | 48세 | 1.35명 |
| 강원도 삼척시 건지동 | 1,890 | 44세 | 2.24명 |
| 경상남도 통영시 욕지면 | 1,889 | 59.2세 | 1.47명 |
| 경상북도 경주시 구정동 | 1,884 | 53.2세 | 1.82명 |
| 전라남도 장흥군 장평면 | 1,882 | 62.7세 | 1.56명 |
지품면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 2,938위 (상위 58.67%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 경상북도 영덕군 지품면 인구수는 1,887명입니다. 남자 955명, 여자 932명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
9개 행정구역 가운데 7번째입니다.
64.6세입니다. 영덕군 평균 58.5세보다 6.1세 높습니다.
65세 이상이 57.0%입니다. 유소년(0~14세) 2.9%, 생산연령(15~64세) 40.1%입니다.
1,164세대입니다. 세대당 인구는 1.62명이고, 1인 세대 비중은 55.3%로 전국 평균 36%보다 19.3%p 높습니다.
4년 전 대비 4% 감소했습니다. 2022년 1,965명에서 2026년 10월 1,887명으로 78명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 향토문화전자대전 — 지품면

