개요
총인구전월2명1,422명
세대수전월1세대914세대
평균연령전월0.1세65.5세
성별 구성남722명여700명50.8%49.2%
지역 분석
2026년 10월 기준1-2인 세대가 90% 넘고, 어르신이 많은 동네
인구가 4년 연속 감소해 1,550명에서 1,422명이 됐어요.
3인 이상 세대는 10세대 중 1세대(10.0%)에 불과해요. 전체의 90% 이상이 1-2인 세대예요.
주민 5명 중 1명(20.0%)이 80세 이상이에요. 주민 1천 명 넘는 경남 읍면동 가운데 비율이 18번째로 높아요.
평균연령은 65.5세로 주민 1천 명 넘는 진주시 읍면동 가운데 가장 높아요. 가장 낮은 충무공동은 35.2세예요.
성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 6명 중 1명이에요.
미천면 오방리에는 조선 시대 팔각형 옛 무덤들이 있고, 경상남도 기념물이에요.
통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 1,422 | -20 |
| 2025년 | 1,442 | -57 |
| 2024년 | 1,499 | -22 |
| 2023년 | 1,521 | -29 |
| 2022년 | 1,550 | — |
4년 전 대비 8.3% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 722여 700
연령 구성
단위: %
유소년 1.7%생산연령 40.9%고령 57.4%
60대가 406명으로 가장 많아요.
세대 구성
914세대 · 세대당 1.56명단위: %
1인 59.0%2~3인 38.1%4인 이상 3.0%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 539 | 59% |
| 2인 세대 | 284 | 31.1% |
| 3인 세대 | 64 | 7% |
| 4인 세대 | 17 | 1.9% |
| 5인 이상 | 10 | 1.1% |
미천면은 혼자 사는 세대가 59%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
진주시 평균 비교
진주시 전체와 미천면 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 미천면 | 1,422 | 65.5세 | 1.56명 |
| 진주시 평균 | 6,813 | 45.7세 | 2.04명 |
| 진주시 전체 | 333,850 | 45.7세 | 2.04명 |
미천면은 진주시에서 34번째로 인구가 많고, 평균연령은 진주시 평균보다 19.8세 높아요.
법정리별 인구
2026년 10월 기준| 법정리 | 인구수(명) | 비중 |
|---|---|---|
| 안간리 | 243 | 17.1% |
| 벌당리 | 229 | 16.1% |
| 향양리 | 169 | 11.9% |
| 오방리 | 161 | 11.3% |
| 어옥리 | 154 | 10.8% |
| 반지리 | 148 | 10.4% |
| 미곡리 | 132 | 9.3% |
| 효자리 | 94 | 6.6% |
| 상미리 | 92 | 6.5% |
안간리 한 곳에 전체의 17.1%가 살고 있어요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 전라남도 화순군 동복면 | 1,427 | 63.7세 | 1.51명 |
| 경상남도 의령군 화정면 | 1,425 | 61.5세 | 1.56명 |
| 경상남도 진주시 이반성면 | 1,422 | 65.3세 | 1.53명 |
| 경상남도 창원시 진해구 동상동 | 1,420 | 28세 | 2.93명 |
| 전북도 남원시 대산면 | 1,420 | 61세 | 1.94명 |
미천면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 3,240위 (상위 64.70%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 경상남도 진주시 미천면 인구수는 1,422명입니다. 남자 722명, 여자 700명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
49개 행정구역 가운데 34번째입니다.
65.5세입니다. 진주시 평균 45.7세보다 19.8세 높습니다.
65세 이상이 57.5%입니다. 유소년(0~14세) 1.7%, 생산연령(15~64세) 40.9%입니다.
914세대입니다. 세대당 인구는 1.56명이고, 1인 세대 비중은 59%로 전국 평균 36%보다 23%p 높습니다.
4년 전 대비 8.3% 감소했습니다. 2022년 1,550명에서 2026년 10월 1,422명으로 128명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 향토문화전자대전 — 미천면

