경상북도 영덕군 강구면, 강구항 대게 시장 풍경 일러스트

개요

총인구전월2명1,059명
세대수전월2세대691세대
평균연령전월변동 없음65.7세
성별 구성남513명여546명48.4%51.6%

지역 분석

2026년 10월 기준

영덕군에서 인구가 가장 적고, 1인 세대가 절반 넘는 동네

  • 영덕군에서 인구가 가장 적은 곳이에요.

  • 100세대 중 61세대가 혼자 사는 세대예요. 영덕군 9개 읍면동 가운데 비율이 2번째로 높아요.

  • 주민 5명 중 1명(21.0%)이 80세 이상이에요. 주민 1천 명 넘는 경북 읍면동 가운데 비율이 10번째로 높아요.

  • 평균연령은 65.7세로 영덕군 읍면동 가운데 2번째로 높아요. 가장 낮은 영덕읍은 51.8세예요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 6명 중 1명이에요.

  • 달산면은 달로산성의 ‘달’ 자와 ‘산’ 자를 따서 이름을 고쳤어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 1,094명2023년 1,071명2024년 1,056명2025년 1,060명2026년 1,059명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년1,059-1
2025년1,060+4
2024년1,056-15
2023년1,071-23
2022년1,094—

4년 전 대비 3.2% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대100세 이상9915193679183114391001075132250135131137351

남 513여 546

연령 구성

단위: %

유소년 2.5%생산연령 38.3%고령 59.1%38.3%59.1%

유소년 2.5%생산연령 38.3%고령 59.1%

60대가 318명으로 가장 많아요.

세대 구성

691세대 · 세대당 1.53명

단위: %

1인 61.4%2~3인 35.5%4인 이상 3.2%61.4%35.5%

1인 61.4%2~3인 35.5%4인 이상 3.2%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대42461.4%
2인 세대20229.2%
3인 세대436.2%
4인 세대121.7%
5인 이상101.4%

달산면은 혼자 사는 세대가 61.4%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

영덕군 평균 비교

영덕군 전체와 달산면 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
달산면1,05965.7세1.53명
영덕군 평균3,60958.5세1.68명
영덕군 전체32,47758.5세1.68명

달산면에는 영덕군 인구의 3.3%가 살고, 평균연령은 영덕군 평균보다 7.2세 높아요.

법정리별 인구

2026년 10월 기준
법정리인구수(명)비중
흥기리17816.8%
옥산리17116.1%
대지리16015.1%
주응리11611%
매일리979.2%
용전리777.3%
덕산리736.9%
인곡리676.3%
봉산리524.9%
옥계리373.5%

흥기리 한 곳에 전체의 16.8%가 살고 있어요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
경상북도 경주시 마동1,06656.3세1.69명
전북도 군산시 금광동1,06357.7세2.05명
경상북도 상주시 계산동1,05949.9세1.84명
경상남도 창원시 마산합포구 창포동3가1,05544.1세1.39명
충청남도 공주시 봉황동1,05348.6세1.63명

달산면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 3,475위 (상위 69.39%)에 해당해요.

달산면의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '달산면' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 경상북도 영덕군 달산면 인구수는 1,059명입니다. 남자 513명, 여자 546명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
9개 행정구역 가운데 9번째입니다.
65.7세입니다. 영덕군 평균 58.5세보다 7.2세 높습니다.
65세 이상이 59.1%입니다. 유소년(0~14세) 2.5%, 생산연령(15~64세) 38.3%입니다.
691세대입니다. 세대당 인구는 1.53명이고, 1인 세대 비중은 61.4%로 전국 평균 36%보다 25.4%p 높습니다.
4년 전 대비 3.2% 감소했습니다. 2022년 1,094명에서 2026년 10월 1,059명으로 35명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐