개요
총인구전월8명1,388명
세대수전월1세대886세대
평균연령전월0.2세67.2세
성별 구성남679명여709명48.9%51.1%
지역 분석
2026년 10월 기준1인 세대가 절반 넘고, 어르신이 많은 동네
인구가 4년 연속 감소해 1,484명에서 1,388명이 됐어요.
100세대 중 57세대가 혼자 사는 세대예요. 예천군 12개 읍면동 가운데 비율이 3번째로 높아요.
성별·연령대로 나누면 70대 여성이 가장 많아요. 주민 7명 중 1명이에요. 이렇게 70대 여성이 가장 많은 동네는 전국 5,008개 읍면동 가운데 187곳뿐이에요.
주민 4분의 1(24.1%)이 80세 이상이에요. 주민 1천 명 넘는 경북 읍면동 가운데 비율이 가장 높아요.
평균연령은 67.2세로 예천군 읍면동 가운데 가장 높아요. 가장 낮은 호명읍은 37.8세예요.
통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 1,388 | -21 |
| 2025년 | 1,409 | -53 |
| 2024년 | 1,462 | -13 |
| 2023년 | 1,475 | -9 |
| 2022년 | 1,484 | — |
4년 전 대비 6.5% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 679여 709
연령 구성
단위: %
유소년 2.2%생산연령 34.5%고령 63.3%
70대가 368명으로 가장 많아요.
세대 구성
886세대 · 세대당 1.57명단위: %
1인 57.4%2~3인 39.7%4인 이상 2.8%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 509 | 57.4% |
| 2인 세대 | 289 | 32.6% |
| 3인 세대 | 63 | 7.1% |
| 4인 세대 | 17 | 1.9% |
| 5인 이상 | 8 | 0.9% |
개포면은 혼자 사는 세대가 57.4%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
예천군 평균 비교
예천군 전체와 개포면 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 개포면 | 1,388 | 67.2세 | 1.57명 |
| 예천군 평균 | 4,438 | 51.3세 | 1.91명 |
| 예천군 전체 | 53,256 | 51.3세 | 1.91명 |
개포면에는 예천군 인구의 2.6%가 살고, 평균연령은 예천군 평균보다 15.9세 높아요.
법정리별 인구
2026년 10월 기준| 법정리 | 인구수(명) | 비중 |
|---|---|---|
| 가곡리 | 199 | 14.3% |
| 경진리 | 166 | 12% |
| 장송리 | 160 | 11.5% |
| 우감리 | 154 | 11.1% |
| 황산리 | 143 | 10.3% |
| 신음리 | 130 | 9.4% |
| 입암리 | 93 | 6.7% |
| 이사리 | 92 | 6.6% |
| 동송리 | 88 | 6.3% |
| 금리 | 72 | 5.2% |
| 풍정리 | 69 | 5% |
| 갈마리 | 22 | 1.6% |
가곡리 한 곳에 전체의 14.3%가 살고 있어요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 경상남도 거창군 주상면 | 1,395 | 65.1세 | 1.62명 |
| 경상북도 경주시 사정동 | 1,390 | 61세 | 1.63명 |
| 전라남도 광양시 태인동 | 1,387 | 58세 | 1.62명 |
| 인천시 중구 을왕동 | 1,384 | 59.5세 | 1.46명 |
| 전북도 임실군 삼계면 | 1,382 | 64.1세 | 1.53명 |
개포면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 3,258위 (상위 65.06%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 경상북도 예천군 개포면 인구수는 1,388명입니다. 남자 679명, 여자 709명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
12개 행정구역 가운데 10번째입니다.
67.2세입니다. 예천군 평균 51.3세보다 15.9세 높습니다.
65세 이상이 63.3%입니다. 유소년(0~14세) 2.2%, 생산연령(15~64세) 34.5%입니다.
886세대입니다. 세대당 인구는 1.57명이고, 1인 세대 비중은 57.4%로 전국 평균 36%보다 21.4%p 높습니다.
4년 전 대비 6.5% 감소했습니다. 2022년 1,484명에서 2026년 10월 1,388명으로 96명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신

