경상북도 경산시 중방동, 영남대학교 캠퍼스 거리 풍경 일러스트

개요

총인구전월3명2,571명
세대수전월2세대1,477세대
평균연령전월0.1세61.3세
성별 구성남1,332명여1,239명51.8%48.2%

지역 분석

2026년 10월 기준

60대가 가장 많은 동네

  • 인구가 4년 연속 감소해 2,867명에서 2,571명이 됐어요.

  • 평균연령은 61.3세로 주민 1천 명 넘는 경산시 읍면동 가운데 2번째로 높아요. 가장 낮은 대동은 31세예요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 7명 중 1명이에요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 2,867명2023년 2,801명2024년 2,724명2025년 2,616명2026년 2,571명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년2,571-45
2025년2,616-108
2024년2,724-77
2023년2,801-66
2022년2,867—

4년 전 대비 10.3% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대100세 이상16425782106237377314891021545474978152308314169602

남 1,332여 1,239

연령 구성

단위: %

유소년 2.9%생산연령 46.4%고령 50.7%46.4%50.7%

유소년 2.9%생산연령 46.4%고령 50.7%

60대가 685명으로 가장 많아요.

세대 구성

1,477세대 · 세대당 1.74명

단위: %

1인 51.4%2~3인 41.9%4인 이상 6.7%51.4%41.9%

1인 51.4%2~3인 41.9%4인 이상 6.7%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대75951.4%
2인 세대46931.8%
3인 세대15010.2%
4인 세대765.1%
5인 이상231.6%

남천면은 혼자 사는 세대가 51.4%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

경산시 평균 비교

경산시 전체와 남천면 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
남천면2,57161.3세1.74명
경산시 평균7,30146.2세1.97명
경산시 전체262,84946.2세1.97명

남천면에는 경산시 인구의 1%가 살고, 평균연령은 경산시 평균보다 15.1세 높아요.

법정리별 인구

2026년 10월 기준
법정리인구수(명)비중
삼성리53820.9%
산전리32412.6%
대명리31212.1%
협석리26610.3%
금곡리2429.4%
송백리2098.1%
흥산리1987.7%
하도리1154.5%
신방리1104.3%
원리983.8%

삼성리 한 곳에 전체의 20.9%가 살고 있어요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
충청북도 충주시 신니면2,58063.5세1.67명
경상남도 사천시 곤명면2,57562.9세1.58명
전북도 정읍시 감곡면2,57162.8세1.55명
경상남도 남해군 서면2,57061.1세1.72명
전북도 익산시 망성면2,57063.2세1.64명

남천면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 2,547위 (상위 50.86%)에 해당해요.

남천면의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '남천면' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 경상북도 경산시 남천면 인구수는 2,571명입니다. 남자 1,332명, 여자 1,239명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
36개 행정구역 가운데 22번째입니다.
61.3세입니다. 경산시 평균 46.2세보다 15.1세 높습니다.
65세 이상이 50.7%입니다. 유소년(0~14세) 2.9%, 생산연령(15~64세) 46.4%입니다.
1,477세대입니다. 세대당 인구는 1.74명이고, 1인 세대 비중은 51.4%로 전국 평균 36%보다 15.4%p 높습니다.
4년 전 대비 10.3% 감소했습니다. 2022년 2,867명에서 2026년 10월 2,571명으로 296명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐