부산광역시 강서구 명지동, 명지국제신도시 아파트단지 풍경 일러스트

개요

총인구전월43명3,646명
행정동 17,023명
세대수전월22세대2,321세대
평균연령전월0.1세44.3세
성별 구성남2,264명여1,382명62.1%37.9%

지역 분석

2026년 10월 기준

인구가 다시 늘기 시작했고, 1인 세대가 절반 넘는 동네

  • 인구는 3년 연속 감소하다가 올해 275명 증가했어요.

  • 100세대 중 62세대가 혼자 사는 세대예요. 주민 1천 명 넘는 강서구 법정동 11곳 가운데 비율이 3번째로 높아요.

  • 20·30대는 남성 100명당 여성이 52명으로, 주민 1천 명 넘는 부산 읍면동 가운데 20·30대 남성 비율이 2번째로 높아요. 80대부터는 여성이 더 많아요.

  • 주민 10명 중 7명(68.9%)이 20-50대예요. 60세 이상(22.8%)보다 3배 많아요.

  • 성별·연령대로 나누면 30대 남성이 가장 많아요. 주민 7명 중 1명이에요.

  • 전국에 화전동이라는 이름의 동네가 5곳 있어요.

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 4,102명2023년 3,809명2024년 3,577명2025년 3,371명2026년 3,646명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년3,646+275
2025년3,371-206
2024년3,577-232
2023년3,809-293
2022년4,102—

4년 전 대비 11.1% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대👑 30대40대50대60대70대80대90대95622765084574083201201449450134275209245233104317

남 2,264여 1,382

연령 구성

단위: %

유소년 6.7%생산연령 78.0%고령 15.3%78.0%15.3%

유소년 6.7%생산연령 78.0%고령 15.3%

30대가 783명으로 가장 많아요.

세대 구성

2,321세대 · 세대당 1.57명

단위: %

1인 62.4%2~3인 33.0%4인 이상 4.7%62.4%33.0%

1인 62.4%2~3인 33.0%4인 이상 4.7%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대1,44862.4%
2인 세대54723.6%
3인 세대2189.4%
4인 세대924%
5인 이상160.7%

화전동은 혼자 사는 세대가 62.4%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

강서구 평균 비교

강서구 전체와 화전동 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
화전동3,64644.3세1.57명
강서구 평균7,05340.2세2.31명
강서구 전체155,16540.2세2.31명

화전동에는 강서구 인구의 2.3%가 살고, 평균연령은 강서구 평균보다 4.1세 높아요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
경상북도 청도군 풍각면3,64961세1.56명
대구시 중구 삼덕동2가3,64736.8세1.55명
전라남도 나주시 봉황면3,64762세1.55명
경기도 남양주시 조안면3,64254.6세1.93명
전라남도 여수시 광무동3,64254세1.90명

화전동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 2,162위 (상위 43.17%)에 해당해요.

화전동의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '화전동' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 부산광역시 강서구 화전동 인구수는 3,646명입니다. 남자 2,264명, 여자 1,382명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
22개 행정구역 가운데 7번째입니다.
44.3세입니다. 강서구 평균 40.2세보다 4.1세 높습니다.
65세 이상이 15.3%입니다. 유소년(0~14세) 6.7%, 생산연령(15~64세) 78.0%입니다.
2,321세대입니다. 세대당 인구는 1.57명이고, 1인 세대 비중은 62.4%로 전국 평균 36%보다 26.4%p 높습니다.
4년 전 대비 11.1% 감소했습니다. 2022년 4,102명에서 2026년 10월 3,646명으로 456명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐