개요
총인구전월3명2,437명
세대수전월12세대1,820세대
평균연령전월0.1세35.8세
성별 구성남1,902명여535명78.0%22.0%
지역 분석
2026년 10월 기준1인 세대가 절반 넘고, 경기에서 손꼽히게 젊은 동네
100세대 중 82세대가 혼자 사는 세대예요. 이천시 25개 읍면동 가운데 비율이 가장 높아요.
성별·연령대로 나누면 20대 남성이 가장 많아요. 주민 3명 중 1명이에요. 이렇게 20대 남성이 가장 많은 동네는 전국 5,008개 읍면동 가운데 135곳뿐이에요.
평균연령은 35.8세로 이천시 읍면동 가운데 가장 낮아요. 가장 높은 율면은 61.4세예요.
20·30대는 남성 100명당 여성이 9명으로, 주민 1천 명 넘는 경기 읍면동 가운데 20·30대 남성 비율이 가장 높아요. 70대부터는 여성이 더 많아요.
10세 미만 어린이는 100명 중 3명(3.2%)에 불과하지만, 20·30대는 10명 중 6명(61.9%)에 달해요. 두 연령대 격차가 19배에 달해요.
주민 5명 중 4명(80.1%)이 20-50대예요. 60세 이상(11.9%)보다 6.7배 많아요.
통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 2,437 | -83 |
| 2025년 | 2,520 | -5 |
| 2024년 | 2,525 | -63 |
| 2023년 | 2,588 | -24 |
| 2022년 | 2,612 | — |
4년 전 대비 6.7% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 1,902여 535
연령 구성
단위: %
유소년 5.6%생산연령 86.0%고령 8.4%
20대가 912명으로 가장 많아요.
세대 구성
1,820세대 · 세대당 1.34명단위: %
1인 82.5%2~3인 13.0%4인 이상 4.6%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 1,501 | 82.5% |
| 2인 세대 | 134 | 7.4% |
| 3인 세대 | 102 | 5.6% |
| 4인 세대 | 60 | 3.3% |
| 5인 이상 | 23 | 1.3% |
고담동은 혼자 사는 세대가 82.5%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
이천시 평균 비교
이천시 전체와 고담동 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 고담동 | 2,437 | 35.8세 | 1.34명 |
| 이천시 평균 | 9,080 | 44.2세 | 2.05명 |
| 이천시 전체 | 227,007 | 44.2세 | 2.05명 |
고담동에는 이천시 인구의 1.1%가 살고, 평균연령은 이천시 평균보다 8.4세 낮아요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 전라남도 순천시 저전동 | 2,441 | 55.5세 | 1.84명 |
| 경상북도 예천군 지보면 | 2,440 | 65.4세 | 1.57명 |
| 전북도 부안군 동진면 | 2,438 | 62.5세 | 1.56명 |
| 경상북도 영덕군 병곡면 | 2,435 | 64.4세 | 1.54명 |
| 제주도 서귀포시 신효동 | 2,434 | 47.5세 | 2.20명 |
고담동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 2,615위 (상위 52.22%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 경기도 이천시 고담동 인구수는 2,437명입니다. 남자 1,902명, 여자 535명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
25개 행정구역 가운데 19번째입니다.
35.8세입니다. 이천시 평균 44.2세보다 8.4세 낮습니다.
65세 이상이 8.4%입니다. 유소년(0~14세) 5.6%, 생산연령(15~64세) 86.0%입니다.
1,820세대입니다. 세대당 인구는 1.34명이고, 1인 세대 비중은 82.5%로 전국 평균 36%보다 46.5%p 높습니다.
4년 전 대비 6.7% 감소했습니다. 2022년 2,612명에서 2026년 10월 2,437명으로 175명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신

