광주광역시 동구 운림동, 무등산 서석대 주상절리 풍경 일러스트

개요

총인구전월13명4,486명
행정동 10,266명

학운동(행정동)의 관할 2개 법정동

세대수전월4세대2,052세대
평균연령전월0.1세53세
성별 구성남2,084명여2,402명46.5%53.5%

지역 분석

2026년 10월 기준

증심사의 역사를 간직한, 80세 이상이 9명 중 1명인 동네

  • 인구가 4년 연속 감소해 4,877명에서 4,486명이 됐어요.

  • 주민 9명 중 1명(11.2%)이 80세 이상이에요. 주민 1천 명 넘는 광주 법정동 가운데 비율이 가장 높아요.

  • 평균연령은 53세로 주민 1천 명 넘는 동구 법정동 가운데 가장 높아요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 여성이 가장 많아요. 주민 10명 중 1명이에요.

  • 운림동에는 신라 헌안왕 4년(860)에 지었다고 하는 증심사가 있어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 4,877명2023년 4,811명2024년 4,688명2025년 4,570명2026년 4,486명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년4,486-84
2025년4,570-118
2024년4,688-123
2023년4,811-66
2022년4,877—

4년 전 대비 8% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대68193198182187369372300184316919918215725239045840924937

남 2,084여 2,402

연령 구성

단위: %

유소년 7.4%생산연령 56.4%고령 36.2%56.4%36.2%

유소년 7.4%생산연령 56.4%고령 36.2%

60대가 830명으로 가장 많아요.

세대 구성

2,052세대 · 세대당 2.19명

단위: %

1인 34.2%2~3인 51.9%4인 이상 13.8%34.2%51.9%13.8%

1인 34.2%2~3인 51.9%4인 이상 13.8%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대70234.2%
2인 세대68533.4%
3인 세대38118.6%
4인 세대20810.1%
5인 이상763.7%

혼자 사는 세대가 34.2%이고, 한 세대에 평균 2.19명이 살아요.

지역 비교

동구 평균 비교

동구 전체와 운림동 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
운림동4,48653세2.19명
동구 평균3,09546.3세1.89명
동구 전체105,22246.3세1.89명

운림동에는 동구 인구의 4.3%가 살고, 평균연령은 동구 평균보다 6.7세 높아요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
강원도 삼척시 근덕면4,48962.6세1.58명
강원도 삼척시 남양동4,48855.9세1.73명
충청남도 당진시 순성면4,48760.4세1.77명
강원도 삼척시 원덕읍4,48360.1세1.50명
경기도 여주시 북내면4,47957.8세1.82명

운림동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 1,955위 (상위 39.04%)에 해당해요.

운림동의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '운림동' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 광주광역시 동구 운림동 인구수는 4,486명입니다. 남자 2,084명, 여자 2,402명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
34개 행정구역 가운데 7번째입니다.
53세입니다. 동구 평균 46.3세보다 6.7세 높습니다.
65세 이상이 36.2%입니다. 유소년(0~14세) 7.4%, 생산연령(15~64세) 56.4%입니다.
2,052세대입니다. 세대당 인구는 2.19명이고, 1인 세대 비중은 34.2%로 전국 평균 36%보다 1.8%p 낮습니다.
4년 전 대비 8% 감소했습니다. 2022년 4,877명에서 2026년 10월 4,486명으로 391명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐