강원특별자치도 정선군 사북읍, 하이원리조트 산중 건물 풍경 일러스트

개요

총인구전월변동 없음35,137명
세대수전월25세대20,514세대
평균연령전월변동 없음54.6세
성별 구성남18,485명여16,652명52.6%47.4%

지역 분석

2026년 10월 기준

정선아리랑의 고장, 인구 대비 순유입이 전국 3번째인 군

  • 최근 12개월 동안 전입이 전출보다 2,215명 많았어요. 인구 대비 순유입이 전국 228개 시·군·구 가운데 3번째로 커요.

  • 인구는 3년 연속 감소하다가 올해 1,871명 증가했어요.

  • 100세대 중 56세대가 혼자 사는 세대예요. 전국 228개 시·군·구 가운데 비율이 17번째로 높아요.

  • 1-2인 세대가 10세대 중 8세대(83.0%)로, 강원특별자치도 18개 시·군 가운데 비율이 2번째로 높아요.

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 35,072명2023년 34,465명2024년 33,661명2025년 33,266명2026년 35,137명20222023202420252026

2022년 35,072명2026년 35,137명

4년 전과 인구가 거의 같아요.

인구 이동

2026년 9월 기준

월간 현황

전입214명
전출183명
순이동31명

월별 순이동

단위: 명

379890456134458238743732173110월11월12월1월2월3월4월5월6월7월8월9월2025년 10월 379명2025년 11월 890명2025년 12월 456명2026년 1월 134명2026년 2월 45명2026년 3월 82명2026년 4월 38명2026년 5월 74명2026년 6월 37명2026년 7월 32명2026년 8월 17명2026년 9월 31명

순유입순유출

전입 상위 지역

단위: 명

전출 상위 지역

단위: 명

최근 12개월 내내 전입이 더 많아, 총 2,215명이 순유입됐어요.

정선군의 더 자세한 전입·전출 수가 궁금하신가요?GData에서 '정선군' 통계 더 알아보기

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대100세 이상4751,0631,3191,3322,2283,8114,5552,5821,0199475209821,0419761,6722,7803,9262,7081,71631119

남 18,485여 16,652

연령 구성

단위: %

유소년 5.7%생산연령 58.1%고령 36.1%58.1%36.1%

유소년 5.7%생산연령 58.1%고령 36.1%

60대가 8,481명으로 가장 많아요.

인구 순위

행정구역별 인구 순위

2026년 10월 기준
행정구역비중
정선읍10,31429.4%51.3세
고한읍4,73313.5%49.8세
사북읍4,39212.5%52.4세
임계면3,3489.5%61.8세
신동읍3,2499.2%57.8세
남면3,1909.1%56.1세
북평면2,4827.1%57.6세
여량면1,8985.4%60.8세
화암면1,5314.4%60.3세

상위 3개 지역에 강원특별자치도 정선군 인구의 55.3%가 살고 있어요.

정선군의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '정선군' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 강원특별자치도 정선군 인구수는 35,137명입니다. 1년 전보다 1,871명 증가했습니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
정선읍입니다. 정선읍의 인구는 10,314명으로 강원특별자치도 정선군 전체의 29.4%를 차지합니다. 지역별 인구 순위를 표로 확인하세요.
2026년 10월 기준 54.6세입니다. 전국 평균 45.8세보다 8.8세 높습니다. 읍·면·동별로는 고한읍이 49.8세로 가장 젊고 임계면이 61.8세로 가장 높습니다.
4년 전과 거의 같습니다. 2022년 35,072명에서 2026년 10월 35,137명으로 65명 증가했습니다.
2026년 9월 기준으로 전입은 원주시에서 16명으로 가장 많았고, 전출도 원주시로 17명이 가장 많았습니다. 최근 12개월 내내 전입이 더 많아, 총 2,215명이 순유입됐습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐