개요
총인구전월89명85,445명
세대수전월8세대43,573세대
평균연령전월변동 없음48.7세
성별 구성남43,281명여42,164명50.7%49.3%
지역 분석
2026년 10월 기준묵호항과 논골담길, 동해 바다를 마주한 항구 도시
인구가 4년 연속 감소해 89,465명에서 85,445명이 됐어요.
1인 세대가 10세대 중 4세대(45.0%)로, 강원특별자치도 18개 시·군 가운데 비율이 3번째로 낮아요.
인구 구조가 비슷한 지역
통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
2022년 89,465명2026년 85,445명
4년 전 대비 4.5% 감소했어요.
인구 이동
2026년 9월 기준인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 43,281여 42,164
연령 구성
단위: %
유소년 9.7%생산연령 63.2%고령 27.1%
50대가 15,697명으로 가장 많아요.
인구 순위
행정구역별 인구 순위
2026년 10월 기준| 행정구역 | 비중 | ||
|---|---|---|---|
| 천곡동 | 21,271 | 24.9% | 48.9세 |
| 발한동 | 9,188 | 10.8% | 55.6세 |
| 동회동 | 9,126 | 10.7% | 43.5세 |
| 평릉동 | 7,038 | 8.2% | 39.2세 |
| 효가동 | 6,242 | 7.3% | 42.8세 |
| 이도동 | 6,120 | 7.2% | 43.7세 |
| 쇄운동 | 5,297 | 6.2% | 46.6세 |
| 부곡동 | 4,362 | 5.1% | 56.4세 |
| 북평동 | 3,260 | 3.8% | 40.4세 |
| 구미동 | 1,949 | 2.3% | 56.8세 |
| 묵호진동 | 1,898 | 2.2% | 60세 |
| 송정동 | 1,765 | 2.1% | 58.2세 |
| 이로동 | 1,749 | 2% | 59세 |
| 용정동 | 1,606 | 1.9% | 50.1세 |
| 단봉동 | 868 | 1% | 48.7세 |
| 망상동 | 477 | 0.6% | 61.8세 |
| 지흥동 | 452 | 0.5% | 58.2세 |
| 어달동 | 358 | 0.4% | 60.8세 |
| 대진동 | 321 | 0.4% | 57.7세 |
| 삼화동 | 306 | 0.4% | 61.8세 |
| 대구동 | 246 | 0.3% | 63세 |
| 신흥동 | 225 | 0.3% | 61.5세 |
| 만우동 | 208 | 0.2% | 65.2세 |
| 초구동 | 163 | 0.2% | 59.8세 |
| 지가동 | 161 | 0.2% | 56.3세 |
| 심곡동 | 145 | 0.2% | 65.6세 |
| 괴란동 | 120 | 0.1% | 61.9세 |
| 나안동 | 111 | 0.1% | 54.9세 |
| 추암동 | 97 | 0.1% | 60.3세 |
| 귀운동 | 92 | 0.1% | 61.7세 |
| 구호동 | 70 | 0.1% | 52.3세 |
| 호현동 | 61 | 0.1% | 64.8세 |
| 비천동 | 27 | 0% | 63.4세 |
| 내동 | 26 | 0% | 57.2세 |
| 이기동 | 24 | 0% | 58.6세 |
| 달방동 | 16 | 0% | 69.3세 |
상위 3개 지역에 강원특별자치도 동해시 인구의 46.3%가 살고 있어요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 강원특별자치도 동해시 인구수는 85,445명입니다. 1년 전보다 1,157명 감소했습니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
천곡동입니다. 천곡동의 인구는 21,271명으로 강원특별자치도 동해시 전체의 24.9%를 차지합니다. 지역별 인구 순위를 표로 확인하세요.
2026년 10월 기준 48.7세입니다. 전국 평균 45.8세보다 2.9세 높습니다. 읍·면·동별로는 평릉동이 39.2세로 가장 젊고 달방동이 69.3세로 가장 높습니다.
4년 전 대비 4.5% 감소했습니다. 2022년 89,465명에서 2026년 10월 85,445명으로 4,020명 감소했습니다.
2026년 9월 기준으로 전입은 강릉시에서 32명으로 가장 많았고, 전출도 강릉시로 51명이 가장 많았습니다. 최근 12개월 중 10개월간 전출이 더 많아, 총 670명이 순유출됐습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 국가데이터처 국내인구이동통계공공누리 제1유형 · 2026년 9월 기준 · 매월 갱신
