개요
총인구전월5명600명
행정동 2개
- 태장2동23,993명
- 우산동12,899명
행정동 인구 · 2026년 10월
세대수전월2세대344세대
평균연령전월0.2세60.5세
성별 구성남327명여273명54.5%45.5%
지역 분석
2026년 10월 기준통계
인구 증감
3년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 600 | -33 |
| 2025년 | 633 | -11 |
| 2024년 | 644 | -26 |
| 2023년 | 670 | — |
3년 전 대비 10.4% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 327여 273
연령 구성
단위: %
유소년 2.5%생산연령 50.4%고령 47.1%
60대가 158명으로 가장 많아요.
세대 구성
344세대 · 세대당 1.74명단위: %
1인 52.9%2~3인 40.1%4인 이상 7.0%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 182 | 52.9% |
| 2인 세대 | 100 | 29.1% |
| 3인 세대 | 38 | 11% |
| 4인 세대 | 16 | 4.7% |
| 5인 이상 | 8 | 2.3% |
가현동은 혼자 사는 세대가 52.9%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
원주시 평균 비교
원주시 전체와 가현동 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 가현동 | 600 | 60.5세 | 1.74명 |
| 원주시 평균 | 13,542 | 45.2세 | 2.04명 |
| 원주시 전체 | 365,634 | 45.2세 | 2.04명 |
가현동은 원주시에서 24번째로 인구가 많고, 평균연령은 원주시 평균보다 15.3세 높아요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 경상남도 창원시 진해구 충의동 | 606 | 53.7세 | 1.78명 |
| 충청남도 천안시 동남구 대흥동 | 602 | 58.6세 | 1.29명 |
| 전북도 전주시 완산구 평화동3가 | 602 | 55.3세 | 1.91명 |
| 경기도 수원시 팔달구 장안동 | 598 | 55세 | 1.67명 |
| 경기도 파주시 맥금동 | 596 | 60.3세 | 1.59명 |
가현동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 3,796위 (상위 75.80%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 강원특별자치도 원주시 가현동 인구수는 600명입니다. 남자 327명, 여자 273명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
27개 행정구역 가운데 24번째입니다.
60.5세입니다. 원주시 평균 45.2세보다 15.3세 높습니다.
65세 이상이 47.2%입니다. 유소년(0~14세) 2.5%, 생산연령(15~64세) 50.5%입니다.
344세대입니다. 세대당 인구는 1.74명이고, 1인 세대 비중은 52.9%로 전국 평균 36%보다 16.9%p 높습니다.
3년 전 대비 10.4% 감소했습니다. 2023년 670명에서 2026년 10월 600명으로 70명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신

