개요
총인구전월3명1,531명
세대수전월1세대939세대
평균연령전월변동 없음60.3세
성별 구성남838명여693명54.7%45.3%
지역 분석
2026년 10월 기준통계
인구 증감
3년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 1,531 | +46 |
| 2025년 | 1,485 | -52 |
| 2024년 | 1,537 | -22 |
| 2023년 | 1,559 | — |
3년 전 대비 1.8% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 838여 693
연령 구성
단위: %
유소년 3.1%생산연령 50.9%고령 45.9%
60대가 508명으로 가장 많아요.
세대 구성
939세대 · 세대당 1.63명단위: %
1인 58.3%2~3인 36.6%4인 이상 5.1%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 547 | 58.3% |
| 2인 세대 | 263 | 28% |
| 3인 세대 | 81 | 8.6% |
| 4인 세대 | 31 | 3.3% |
| 5인 이상 | 17 | 1.8% |
화암면은 혼자 사는 세대가 58.3%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
정선군 평균 비교
정선군 전체와 화암면 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 화암면 | 1,531 | 60.3세 | 1.63명 |
| 정선군 평균 | 3,904 | 54.6세 | 1.71명 |
| 정선군 전체 | 35,137 | 54.6세 | 1.71명 |
화암면에는 정선군 인구의 4.4%가 살고, 평균연령은 정선군 평균보다 5.7세 높아요.
법정리별 인구
2026년 10월 기준| 법정리 | 인구수(명) | 비중 |
|---|---|---|
| 화암리 | 498 | 32.5% |
| 백전리 | 253 | 16.5% |
| 몰운리 | 229 | 15% |
| 석곡리 | 226 | 14.8% |
| 호촌리 | 171 | 11.2% |
| 북동리 | 83 | 5.4% |
| 건천리 | 71 | 4.6% |
화암리 한 곳에 전체의 32.5%가 살고 있어요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 서울시 종로구 평동 | 1,533 | 39.9세 | 2.75명 |
| 전북도 임실군 운암면 | 1,532 | 60.3세 | 1.61명 |
| 전라남도 곡성군 오산면 | 1,530 | 59.1세 | 1.66명 |
| 경상남도 합천군 쌍백면 | 1,529 | 65.7세 | 1.49명 |
| 전라남도 광양시 다압면 | 1,529 | 62.5세 | 1.59명 |
화암면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 3,169위 (상위 63.28%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 강원특별자치도 정선군 화암면 인구수는 1,531명입니다. 남자 838명, 여자 693명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
9개 행정구역 가운데 9번째입니다.
60.3세입니다. 정선군 평균 54.6세보다 5.7세 높습니다.
65세 이상이 45.9%입니다. 유소년(0~14세) 3.1%, 생산연령(15~64세) 50.9%입니다.
939세대입니다. 세대당 인구는 1.63명이고, 1인 세대 비중은 58.3%로 전국 평균 36%보다 22.3%p 높습니다.
3년 전 대비 1.8% 감소했습니다. 2023년 1,559명에서 2026년 10월 1,531명으로 28명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신

