강원특별자치도 정선군 사북읍, 하이원리조트 산중 건물 풍경 일러스트

개요

총인구전월3명1,898명
세대수전월2세대1,166세대
평균연령전월변동 없음60.8세
성별 구성남1,003명여895명52.8%47.2%

지역 분석

2026년 10월 기준

인구가 다시 늘기 시작했고, 1-2인 세대가 80% 넘는 동네

  • 인구는 2년 연속 감소하다가 올해 60명 증가했어요.

  • 3인 이상 세대는 10세대 중 1세대(12.0%)에 불과해요. 전체의 80% 이상이 1-2인 세대예요.

  • 평균연령은 60.8세로 정선군 읍면동 가운데 2번째로 높아요. 가장 낮은 고한읍은 49.8세예요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 6명 중 1명이에요.

  • 여량면의 아우라지 유원지에서는 여름마다 뗏목축제가 열렸어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

3년 추이

단위: 명

2023년 1,931명2024년 1,873명2025년 1,838명2026년 1,898명2023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년1,898+60
2025년1,838-35
2024년1,873-58
2023년1,931—

3년 전 대비 1.7% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대100세 이상154048336621130619876912016403745141252186129281

남 1,003여 895

연령 구성

단위: %

유소년 3.3%생산연령 48.9%고령 47.8%48.9%47.8%

유소년 3.3%생산연령 48.9%고령 47.8%

60대가 558명으로 가장 많아요.

세대 구성

1,166세대 · 세대당 1.63명

단위: %

1인 55.3%2~3인 40.5%4인 이상 4.2%55.3%40.5%

1인 55.3%2~3인 40.5%4인 이상 4.2%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대64555.3%
2인 세대38132.7%
3인 세대917.8%
4인 세대353%
5인 이상141.2%

여량면은 혼자 사는 세대가 55.3%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

정선군 평균 비교

정선군 전체와 여량면 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
여량면1,89860.8세1.63명
정선군 평균3,90454.6세1.71명
정선군 전체35,13754.6세1.71명

여량면에는 정선군 인구의 5.4%가 살고, 평균연령은 정선군 평균보다 6.2세 높아요.

법정리별 인구

2026년 10월 기준
법정리인구수(명)비중
여량리94149.6%
유천리32517.1%
구절리28214.9%
고양리1507.9%
봉정리1347.1%
남곡리663.5%

여량리 한 곳에 전체의 49.6%가 살고 있어요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
전라남도 장성군 북하면1,90160.9세1.58명
경상북도 상주시 성동동1,89954.1세1.85명
강원도 동해시 묵호진동1,89860세1.58명
전북도 정읍시 산외면1,89663.1세1.57명
인천시 중구 전동1,89554.3세1.75명

여량면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 2,932위 (상위 58.55%)에 해당해요.

여량면의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '여량면' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 강원특별자치도 정선군 여량면 인구수는 1,898명입니다. 남자 1,003명, 여자 895명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
9개 행정구역 가운데 8번째입니다.
60.8세입니다. 정선군 평균 54.6세보다 6.2세 높습니다.
65세 이상이 47.8%입니다. 유소년(0~14세) 3.3%, 생산연령(15~64세) 48.9%입니다.
1,166세대입니다. 세대당 인구는 1.63명이고, 1인 세대 비중은 55.3%로 전국 평균 36%보다 19.3%p 높습니다.
3년 전 대비 1.7% 감소했습니다. 2023년 1,931명에서 2026년 10월 1,898명으로 33명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐