개요
총인구전월1명2,010명
세대수전월변동 없음1,173세대
평균연령전월0.1세50.6세
성별 구성남1,126명여884명56.0%44.0%
지역 분석
2026년 10월 기준인제군에서 인구가 가장 적고, 1인 세대가 절반 넘는 동네
인제군에서 인구가 가장 적은 곳이에요.
100세대 중 55세대가 혼자 사는 세대예요. 인제군 6개 읍면동 가운데 비율이 3번째로 높아요.
20·30대는 남성 100명당 여성이 46명으로, 주민 1천 명 넘는 강원 읍면동 가운데 20·30대 남성 비율이 8번째로 높아요. 80대부터는 여성이 더 많아요.
평균연령은 50.6세로 인제군 읍면동 가운데 가장 높아요. 가장 낮은 서화면은 45.6세예요.
성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 8명 중 1명이에요.
전국에 상남면이라는 이름의 동네가 2곳 있어요.
통계
인구 증감
3년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 2,010 | +24 |
| 2025년 | 1,986 | -81 |
| 2024년 | 2,067 | +10 |
| 2023년 | 2,057 | — |
3년 전 대비 2.3% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 1,126여 884
연령 구성
단위: %
유소년 7.7%생산연령 58.3%고령 34.1%
60대가 453명으로 가장 많아요.
세대 구성
1,173세대 · 세대당 1.71명단위: %
1인 55.5%2~3인 37.1%4인 이상 7.4%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 651 | 55.5% |
| 2인 세대 | 328 | 28% |
| 3인 세대 | 107 | 9.1% |
| 4인 세대 | 60 | 5.1% |
| 5인 이상 | 27 | 2.3% |
상남면은 혼자 사는 세대가 55.5%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
인제군 평균 비교
인제군 전체와 상남면 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 상남면 | 2,010 | 50.6세 | 1.71명 |
| 인제군 평균 | 5,106 | 48.3세 | 1.84명 |
| 인제군 전체 | 30,636 | 48.3세 | 1.84명 |
상남면에는 인제군 인구의 6.6%가 살고, 평균연령은 인제군 평균보다 2.3세 높아요.
법정리별 인구
2026년 10월 기준| 법정리 | 인구수(명) | 비중 |
|---|---|---|
| 상남리 | 1,115 | 55.5% |
| 하남리 | 605 | 30.1% |
| 미산리 | 290 | 14.4% |
상남리 한 곳에 전체의 55.5%가 살고 있어요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 강원도 횡성군 서원면 | 2,012 | 61.7세 | 1.73명 |
| 경상북도 경주시 도지동 | 2,011 | 46.9세 | 2.29명 |
| 경상북도 봉화군 명호면 | 2,009 | 62.4세 | 1.63명 |
| 전라남도 영암군 도포면 | 2,008 | 61.1세 | 1.58명 |
| 전북도 전주시 완산구 남노송동 | 2,007 | 57세 | 1.70명 |
상남면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 2,855위 (상위 57.01%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 강원특별자치도 인제군 상남면 인구수는 2,010명입니다. 남자 1,126명, 여자 884명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
6개 행정구역 가운데 6번째입니다.
50.6세입니다. 인제군 평균 48.3세보다 2.3세 높습니다.
65세 이상이 34.1%입니다. 유소년(0~14세) 7.7%, 생산연령(15~64세) 58.3%입니다.
1,173세대입니다. 세대당 인구는 1.71명이고, 1인 세대 비중은 55.5%로 전국 평균 36%보다 19.5%p 높습니다.
3년 전 대비 2.3% 감소했습니다. 2023년 2,057명에서 2026년 10월 2,010명으로 47명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신

