강원특별자치도 인제군 북면, 원대리 자작나무숲 풍경 일러스트

개요

총인구전월16명3,650명
세대수전월7세대2,163세대
평균연령전월0.1세50.2세
성별 구성남2,047명여1,603명56.1%43.9%

지역 분석

2026년 10월 기준

1인 세대가 절반 넘고, 인제군에서 평균연령이 높은 동네

  • 인구가 3년 연속 감소해 3,815명에서 3,650명이 됐어요.

  • 100세대 중 58세대가 혼자 사는 세대예요. 인제군 6개 읍면동 가운데 비율이 2번째로 높아요.

  • 평균연령은 50.2세로 인제군 읍면동 가운데 2번째로 높아요. 가장 낮은 서화면은 45.6세예요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 9명 중 1명이에요.

  • 인제 남면은 1973년 소양강댐이 완공되면서 상당수 지역이 물에 잠겼고, 지금은 인구가 3년 연속 줄어 3,815명에서 3,650명이 됐어요.

  • 전국에 남면이라는 이름의 동네가 12곳 있어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

3년 추이

단위: 명

2023년 3,815명2024년 3,725명2025년 3,675명2026년 3,650명2023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년3,650-25
2025년3,675-50
2024년3,725-90
2023년3,815—

3년 전 대비 4.3% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대100세 이상977128533223028640324885918472129189156199368212142511

남 2,047여 1,603

연령 구성

단위: %

유소년 6.9%생산연령 62.0%고령 31.1%62.0%31.1%

유소년 6.9%생산연령 62.0%고령 31.1%

60대가 771명으로 가장 많아요.

세대 구성

2,163세대 · 세대당 1.69명

단위: %

1인 58.3%2~3인 34.6%4인 이상 7.1%58.3%34.6%

1인 58.3%2~3인 34.6%4인 이상 7.1%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대1,26058.3%
2인 세대53824.9%
3인 세대2119.8%
4인 세대1145.3%
5인 이상401.8%

남면은 혼자 사는 세대가 58.3%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

인제군 평균 비교

인제군 전체와 남면 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
남면3,65050.2세1.69명
인제군 평균5,10648.3세1.84명
인제군 전체30,63648.3세1.84명

남면에는 인제군 인구의 11.9%가 살고, 평균연령은 인제군 평균보다 1.9세 높아요.

법정리별 인구

2026년 10월 기준
법정리인구수(명)비중
신남리1,11130.4%
어론리1,00727.6%
신풍리46112.6%
부평리2687.3%
남전리2256.2%
수산리1133.1%
정자리1123.1%
소치리1052.9%
신월리1022.8%
관대리661.8%

신남리 한 곳에 전체의 30.4%가 살고 있어요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
경상북도 상주시 공성면3,65961.4세1.77명
전라남도 보성군 득량면3,65861.1세1.62명
경상북도 청도군 풍각면3,64961세1.56명
대구시 중구 삼덕동2가3,64736.8세1.55명
전라남도 나주시 봉황면3,64762세1.55명

남면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 2,158위 (상위 43.09%)에 해당해요.

남면의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '남면' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 강원특별자치도 인제군 남면 인구수는 3,650명입니다. 남자 2,047명, 여자 1,603명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
6개 행정구역 가운데 4번째입니다.
50.2세입니다. 인제군 평균 48.3세보다 1.9세 높습니다.
65세 이상이 31.1%입니다. 유소년(0~14세) 6.9%, 생산연령(15~64세) 62.0%입니다.
2,163세대입니다. 세대당 인구는 1.69명이고, 1인 세대 비중은 58.3%로 전국 평균 36%보다 22.3%p 높습니다.
3년 전 대비 4.3% 감소했습니다. 2023년 3,815명에서 2026년 10월 3,650명으로 165명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐