개요
총인구전월110명205,581명
세대수전월12세대105,369세대
평균연령전월변동 없음48.4세
성별 구성남104,332명여101,249명50.7%49.3%
지역 분석
2026년 10월 기준통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
2022년 208,487명2026년 205,581명
4년 전 대비 1.4% 감소했어요.
인구 이동
2026년 9월 기준인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 104,332여 101,249
연령 구성
단위: %
유소년 9.2%생산연령 64.1%고령 26.7%
60대가 38,086명으로 가장 많아요.
인구 순위
행정구역별 인구 순위
2026년 10월 기준| 행정구역 | 비중 | ||
|---|---|---|---|
| 연수동 | 33,743 | 16.4% | 47.5세 |
| 호암동 | 21,574 | 10.5% | 39.9세 |
| 교현동 | 18,321 | 8.9% | 51.9세 |
| 중앙탑면 | 14,669 | 7.1% | 38.7세 |
| 용산동 | 13,491 | 6.6% | 45.9세 |
| 칠금동 | 11,039 | 5.4% | 46.7세 |
| 주덕읍 | 10,232 | 5% | 46.7세 |
| 대소원면 | 9,854 | 4.8% | 44.9세 |
| 봉방동 | 8,946 | 4.4% | 49.8세 |
| 문화동 | 8,417 | 4.1% | 54.6세 |
| 안림동 | 8,377 | 4.1% | 44.2세 |
| 목행동 | 5,717 | 2.8% | 46.8세 |
| 지현동 | 4,704 | 2.3% | 52.1세 |
| 금가면 | 3,756 | 1.8% | 46.8세 |
| 앙성면 | 3,682 | 1.8% | 62.6세 |
| 동량면 | 3,274 | 1.6% | 60.5세 |
| 엄정면 | 2,884 | 1.4% | 62.4세 |
| 수안보면 | 2,691 | 1.3% | 61.6세 |
| 신니면 | 2,580 | 1.3% | 63.5세 |
| 노은면 | 2,121 | 1% | 63.5세 |
| 금릉동 | 2,116 | 1% | 50.2세 |
| 산척면 | 2,080 | 1% | 62.8세 |
| 살미면 | 1,849 | 0.9% | 63.4세 |
| 소태면 | 1,826 | 0.9% | 62.6세 |
| 단월동 | 1,688 | 0.8% | 41.1세 |
| 성남동 | 724 | 0.4% | 52.1세 |
| 용관동 | 697 | 0.3% | 58.7세 |
| 성서동 | 618 | 0.3% | 57.6세 |
| 풍동 | 593 | 0.3% | 59.3세 |
| 달천동 | 533 | 0.3% | 61.9세 |
| 성내동 | 405 | 0.2% | 56.1세 |
| 용두동 | 403 | 0.2% | 53.3세 |
| 직동 | 378 | 0.2% | 57.5세 |
| 충인동 | 325 | 0.2% | 57.4세 |
| 충의동 | 317 | 0.2% | 58.2세 |
| 종민동 | 281 | 0.1% | 57.7세 |
| 용탄동 | 276 | 0.1% | 52.3세 |
| 가주동 | 237 | 0.1% | 62.8세 |
| 목벌동 | 163 | 0.1% | 59.3세 |
상위 3개 지역에 충청북도 충주시 인구의 35.8%가 살고 있어요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 충청북도 충주시 인구수는 205,581명입니다. 1년 전보다 1,482명 감소했습니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
연수동입니다. 연수동의 인구는 33,743명으로 충청북도 충주시 전체의 16.4%를 차지합니다. 지역별 인구 순위를 표로 확인하세요.
2026년 10월 기준 48.4세입니다. 전국 평균 45.8세보다 2.6세 높습니다. 읍·면·동별로는 중앙탑면이 38.7세로 가장 젊고 노은면이 63.5세로 가장 높습니다.
4년 전 대비 1.4% 감소했습니다. 2022년 208,487명에서 2026년 10월 205,581명으로 2,906명 감소했습니다.
2026년 9월 기준으로 전입은 청주시에서 62명으로 가장 많았고, 전출도 청주시로 92명이 가장 많았습니다. 최근 12개월은 달에 따라 순유입과 순유출이 갈렸고, 합계는 −522명입니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 국가데이터처 국내인구이동통계공공누리 제1유형 · 2026년 9월 기준 · 매월 갱신



