개요
총인구전월15명3,231명
세대수전월3세대1,255세대
평균연령전월0.1세32세
성별 구성남1,651명여1,580명51.1%48.9%
지역 분석
2026년 10월 기준인구가 4년 연속 늘었고, 4인 이상 세대가 많은 동네
인구가 4년 연속 증가해 2,710명에서 3,231명이 됐어요.
4인 이상 세대가 4분의 1(26.4%)로, 충북 읍면동 가운데 비율이 6번째로 높아요.
평균연령은 32세로 청주시 흥덕구 읍면동 가운데 2번째로 낮아요.
10세 미만 어린이가 주민 5명 중 1명(21.1%)으로, 충북 236개 읍면동 가운데 비율이 가장 높아요.
성별·연령대로 나누면 30대 남성이 가장 많아요. 주민 6명 중 1명이에요.
문암동은 그림바위라는 바위가 있어 화암이라 불렀고, 삼 형제가 이 바위에서 글을 읽었다고 해서 문암이 됐어요.
통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 3,231 | +114 |
| 2025년 | 3,117 | +81 |
| 2024년 | 3,036 | +11 |
| 2023년 | 3,025 | +315 |
| 2022년 | 2,710 | — |
4년 전 대비 19.2% 증가했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 1,651여 1,580
연령 구성
단위: %
유소년 24.6%생산연령 70.2%고령 5.2%
30대가 1,056명으로 가장 많아요.
세대 구성
1,255세대 · 세대당 2.57명단위: %
1인 25.3%2~3인 48.4%4인 이상 26.4%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 317 | 25.3% |
| 2인 세대 | 279 | 22.2% |
| 3인 세대 | 328 | 26.1% |
| 4인 세대 | 290 | 23.1% |
| 5인 이상 | 41 | 3.3% |
문암동은 혼자 사는 세대가 25.3%로 적고, 세대당 2.57명이 함께 살아요.
지역 비교
청주시 흥덕구 평균 비교
청주시 흥덕구 전체와 문암동 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 문암동 | 3,231 | 32세 | 2.57명 |
| 청주시 흥덕구 평균 | 8,955 | 41.4세 | 2.07명 |
| 청주시 흥덕구 전체 | 295,522 | 41.4세 | 2.07명 |
문암동에는 청주시 흥덕구 인구의 1.1%가 살고, 평균연령은 청주시 흥덕구 평균보다 9.4세 낮아요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 광주시 동구 월남동 | 3,244 | 42.6세 | 2.18명 |
| 충청북도 제천시 백운면 | 3,236 | 62세 | 1.69명 |
| 서울시 용산구 청파동2가 | 3,226 | 43.5세 | 1.67명 |
| 경상북도 문경시 마성면 | 3,226 | 63세 | 1.56명 |
| 경상남도 김해시 흥동 | 3,218 | 49.3세 | 2.04명 |
문암동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 2,280위 (상위 45.53%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 충청북도 청주시 흥덕구 문암동 인구수는 3,231명입니다. 남자 1,651명, 여자 1,580명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
33개 행정구역 가운데 12번째입니다.
32세입니다. 청주시 흥덕구 평균 41.4세보다 9.4세 낮습니다.
65세 이상이 5.2%입니다. 유소년(0~14세) 24.6%, 생산연령(15~64세) 70.2%입니다.
1,255세대입니다. 세대당 인구는 2.57명이고, 1인 세대 비중은 25.3%로 전국 평균 36%보다 10.7%p 낮습니다.
4년 전 대비 19.2% 증가했습니다. 2022년 2,710명에서 2026년 10월 3,231명으로 521명 증가했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 향토문화전자대전 — 문암동

