개요
총인구전월변동 없음731명
세대수전월4세대478세대
평균연령전월0.1세63.6세
성별 구성남410명여321명56.1%43.9%
지역 분석
2026년 10월 기준보은군에서 인구가 가장 적고, 1인 세대가 절반 넘는 동네
보은군에서 인구가 가장 적은 곳이에요.
인구는 2년 연속 감소하다가 올해 19명 증가했어요.
100세대 중 61세대가 혼자 사는 세대예요. 보은군 11개 읍면동 가운데 비율이 가장 높아요.
평균연령은 63.6세로 보은군 읍면동 가운데 2번째로 높아요. 가장 낮은 보은읍은 51.4세예요.
성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 5명 중 1명이에요.
회남면은 대청댐이 건설되면서 물에 잠긴 지역이 많아 면소재지도 거교리로 옮겨졌고, 지금은 보은군에서 인구가 가장 적은 곳이에요.
통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 731 | +19 |
| 2025년 | 712 | -1 |
| 2024년 | 713 | -22 |
| 2023년 | 735 | +15 |
| 2022년 | 720 | — |
4년 전 대비 1.5% 증가했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 410여 321
연령 구성
단위: %
유소년 2.9%생산연령 40.8%고령 56.3%
60대가 231명으로 가장 많아요.
세대 구성
478세대 · 세대당 1.53명단위: %
1인 60.9%2~3인 35.6%4인 이상 3.6%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 291 | 60.9% |
| 2인 세대 | 147 | 30.8% |
| 3인 세대 | 23 | 4.8% |
| 4인 세대 | 9 | 1.9% |
| 5인 이상 | 8 | 1.7% |
회남면은 혼자 사는 세대가 60.9%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
보은군 평균 비교
보은군 전체와 회남면 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 회남면 | 731 | 63.6세 | 1.53명 |
| 보은군 평균 | 2,870 | 56.9세 | 1.8명 |
| 보은군 전체 | 31,566 | 56.9세 | 1.8명 |
회남면에는 보은군 인구의 2.3%가 살고, 평균연령은 보은군 평균보다 6.7세 높아요.
법정리별 인구
2026년 10월 기준| 법정리 | 인구수(명) | 비중 |
|---|---|---|
| 거교리 | 108 | 14.8% |
| 남대문리 | 84 | 11.5% |
| 금곡리 | 83 | 11.4% |
| 조곡리 | 81 | 11.1% |
| 사음리 | 65 | 8.9% |
| 신곡리 | 59 | 8.1% |
| 분저리 | 58 | 7.9% |
| 법수리 | 39 | 5.3% |
| 광포리 | 36 | 4.9% |
| 용호리 | 33 | 4.5% |
| 은운리 | 31 | 4.2% |
| 산수리 | 26 | 3.6% |
| 신추리 | 25 | 3.4% |
| 매산리 | 3 | 0.4% |
거교리 한 곳에 전체의 14.8%가 살고 있어요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 경기도 연천군 장남면 | 732 | 60.7세 | 1.82명 |
| 경기도 여주시 연라동 | 731 | 51.2세 | 1.90명 |
| 경상북도 김천시 양천동 | 731 | 60.7세 | 1.79명 |
| 강원도 속초시 설악동 | 731 | 59.9세 | 1.54명 |
| 전라남도 순천시 외서면 | 729 | 66.4세 | 1.50명 |
회남면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 3,693위 (상위 73.74%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 충청북도 보은군 회남면 인구수는 731명입니다. 남자 410명, 여자 321명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
11개 행정구역 가운데 11번째입니다.
63.6세입니다. 보은군 평균 56.9세보다 6.7세 높습니다.
65세 이상이 56.4%입니다. 유소년(0~14세) 2.9%, 생산연령(15~64세) 40.9%입니다.
478세대입니다. 세대당 인구는 1.53명이고, 1인 세대 비중은 60.9%로 전국 평균 36%보다 24.9%p 높습니다.
4년 전 대비 1.5% 증가했습니다. 2022년 720명에서 2026년 10월 731명으로 11명 증가했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 나무위키 — 회남면

