개요
총인구전월393명30,099명
행정동 2개
- 노량진제1동33,319명
- 노량진제2동7,062명
행정동 인구 · 2026년 10월
세대수전월287세대18,612세대
평균연령전월변동 없음44.2세
성별 구성남15,838명여14,261명52.6%47.4%
지역 분석
2026년 10월 기준노량진 학원가 상권과 맞닿은, 1인 세대가 66%인 동네
100세대 중 66세대가 혼자 사는 세대예요. 동작구 9개 법정동 가운데 비율이 2번째로 높아요.
20·30대는 남성 100명당 여성이 78명으로, 주민 1천 명 넘는 서울 법정동 가운데 20·30대 남성 비율이 6번째로 높아요. 60대부터는 여성이 더 많아요.
성별·연령대로 나누면 30대 남성이 가장 많아요. 주민 8명 중 1명이에요.
노량진 언덕의 사육신역사공원은 단종 복위를 도모하다 목숨을 잃은 여섯 충신을 기리는 곳이고, 사육신묘에는 무덤이 일곱이에요.
동네 안에 노량진역이 있어요.
통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 30,099 | -183 |
| 2025년 | 30,282 | -61 |
| 2024년 | 30,343 | -1,290 |
| 2023년 | 31,633 | +407 |
| 2022년 | 31,226 | — |
4년 전 대비 3.6% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 15,838여 14,261
연령 구성
단위: %
유소년 5.6%생산연령 74.3%고령 20.2%
30대가 6,393명으로 가장 많아요.
세대 구성
18,612세대 · 세대당 1.62명단위: %
1인 65.8%2~3인 26.5%4인 이상 7.7%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 12,241 | 65.8% |
| 2인 세대 | 3,161 | 17% |
| 3인 세대 | 1,780 | 9.6% |
| 4인 세대 | 1,089 | 5.9% |
| 5인 이상 | 341 | 1.8% |
노량진동은 혼자 사는 세대가 65.8%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
동작구 평균 비교
동작구 전체와 노량진동 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 노량진동 | 30,099 | 44.2세 | 1.62명 |
| 동작구 평균 | 41,149 | 44.8세 | 1.98명 |
| 동작구 전체 | 370,341 | 44.8세 | 1.98명 |
노량진동에는 동작구 인구의 8.1%가 살고, 평균연령은 동작구 평균보다 0.6세 낮아요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 대구시 북구 구암동 | 30,158 | 45.5세 | 2.32명 |
| 전라남도 여수시 웅천동 | 30,157 | 37.3세 | 2.70명 |
| 충청남도 천안시 동남구 신부동 | 30,146 | 41.9세 | 1.90명 |
| 대구시 달서구 진천동 | 30,046 | 45.1세 | 2.27명 |
| 인천시 부평구 갈산동 | 30,040 | 49세 | 2.08명 |
노량진동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 503위 (상위 10.04%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 서울특별시 동작구 노량진동 인구수는 30,099명입니다. 남자 15,838명, 여자 14,261명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
9개 행정구역 가운데 5번째입니다.
44.2세입니다. 동작구 평균 44.8세보다 0.6세 낮습니다.
65세 이상이 20.2%입니다. 유소년(0~14세) 5.6%, 생산연령(15~64세) 74.3%입니다.
18,612세대입니다. 세대당 인구는 1.62명이고, 1인 세대 비중은 65.8%로 전국 평균 36%보다 29.8%p 높습니다.
4년 전 대비 3.6% 감소했습니다. 2022년 31,226명에서 2026년 10월 30,099명으로 1,127명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

