개요
총인구전월7명1,622명
세대수전월5세대1,064세대
평균연령전월0.1세62.4세
성별 구성남828명여794명51.0%49.0%
지역 분석
2026년 10월 기준1인 세대가 절반 넘고, 어르신이 많은 동네
인구가 4년 연속 감소해 1,794명에서 1,622명이 됐어요.
100세대 중 62세대가 혼자 사는 세대예요. 주민 1천 명 넘는 강진군 읍면동 9곳 가운데 비율이 가장 높아요.
주민 5명 중 1명(21.0%)이 80세 이상이에요. 주민 1천 명 넘는 전남 읍면동 가운데 비율이 12번째로 높아요.
평균연령은 62.4세로 주민 1천 명 넘는 강진군 읍면동 가운데 2번째로 높아요. 가장 낮은 강진읍은 49.4세예요.
성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 7명 중 1명이에요.
통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 1,622 | -50 |
| 2025년 | 1,672 | -81 |
| 2024년 | 1,753 | -35 |
| 2023년 | 1,788 | -6 |
| 2022년 | 1,794 | — |
4년 전 대비 9.6% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 828여 794
연령 구성
단위: %
유소년 4.4%생산연령 41.9%고령 53.7%
60대가 405명으로 가장 많아요.
세대 구성
1,064세대 · 세대당 1.52명단위: %
1인 62.4%2~3인 34.1%4인 이상 3.5%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 664 | 62.4% |
| 2인 세대 | 294 | 27.6% |
| 3인 세대 | 69 | 6.5% |
| 4인 세대 | 24 | 2.3% |
| 5인 이상 | 13 | 1.2% |
작천면은 혼자 사는 세대가 62.4%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
강진군 평균 비교
강진군 전체와 작천면 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 작천면 | 1,622 | 62.4세 | 1.52명 |
| 강진군 평균 | 2,870 | 55.3세 | 1.75명 |
| 강진군 전체 | 31,574 | 55.3세 | 1.75명 |
작천면에는 강진군 인구의 5.1%가 살고, 평균연령은 강진군 평균보다 7.1세 높아요.
법정리별 인구
2026년 10월 기준| 법정리 | 인구수(명) | 비중 |
|---|---|---|
| 평리 | 220 | 13.6% |
| 삼당리 | 195 | 12% |
| 갈동리 | 173 | 10.7% |
| 현산리 | 151 | 9.3% |
| 용상리 | 145 | 8.9% |
| 내기리 | 144 | 8.9% |
| 삼열리 | 136 | 8.4% |
| 야흥리 | 125 | 7.7% |
| 이남리 | 93 | 5.7% |
| 평기리 | 92 | 5.7% |
| 군자리 | 81 | 5% |
| 토마리 | 66 | 4.1% |
평리 한 곳에 전체의 13.6%가 살고 있어요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 충청남도 예산군 대흥면 | 1,624 | 64세 | 1.71명 |
| 전라남도 여수시 서교동 | 1,624 | 54.4세 | 1.69명 |
| 부산시 서구 부용동1가 | 1,622 | 43.4세 | 1.76명 |
| 충청남도 서산시 갈산동 | 1,619 | 50.7세 | 2.07명 |
| 충청북도 제천시 서부동 | 1,619 | 57.7세 | 1.66명 |
작천면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 3,103위 (상위 61.96%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 전라남도 강진군 작천면 인구수는 1,622명입니다. 남자 828명, 여자 794명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
11개 행정구역 가운데 6번째입니다.
62.4세입니다. 강진군 평균 55.3세보다 7.1세 높습니다.
65세 이상이 53.7%입니다. 유소년(0~14세) 4.4%, 생산연령(15~64세) 41.9%입니다.
1,064세대입니다. 세대당 인구는 1.52명이고, 1인 세대 비중은 62.4%로 전국 평균 36%보다 26.4%p 높습니다.
4년 전 대비 9.6% 감소했습니다. 2022년 1,794명에서 2026년 10월 1,622명으로 172명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신

