개요
총인구전월5명953명
세대수전월1세대630세대
평균연령전월변동 없음60.3세
성별 구성남479명여474명50.3%49.7%
지역 분석
2026년 10월 기준통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 953 | +66 |
| 2025년 | 887 | -29 |
| 2024년 | 916 | -12 |
| 2023년 | 928 | +8 |
| 2022년 | 920 | — |
4년 전 대비 3.6% 증가했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 479여 474
연령 구성
단위: %
유소년 4.6%생산연령 48.3%고령 47.1%
60대가 247명으로 가장 많아요.
세대 구성
630세대 · 세대당 1.51명단위: %
1인 64.8%2~3인 31.4%4인 이상 3.8%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 408 | 64.8% |
| 2인 세대 | 165 | 26.2% |
| 3인 세대 | 33 | 5.2% |
| 4인 세대 | 12 | 1.9% |
| 5인 이상 | 12 | 1.9% |
문덕면은 혼자 사는 세대가 64.8%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
보성군 평균 비교
보성군 전체와 문덕면 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 문덕면 | 953 | 60.3세 | 1.51명 |
| 보성군 평균 | 3,187 | 57.7세 | 1.72명 |
| 보성군 전체 | 38,243 | 57.7세 | 1.72명 |
문덕면에는 보성군 인구의 2.5%가 살고, 평균연령은 보성군 평균보다 2.6세 높아요.
법정리별 인구
2026년 10월 기준| 법정리 | 인구수(명) | 비중 |
|---|---|---|
| 운곡리 | 219 | 23% |
| 양동리 | 193 | 20.3% |
| 용암리 | 168 | 17.6% |
| 동산리 | 118 | 12.4% |
| 귀산리 | 95 | 10% |
| 죽산리 | 88 | 9.2% |
| 봉갑리 | 29 | 3% |
| 덕치리 | 23 | 2.4% |
| 봉정리 | 20 | 2.1% |
운곡리 한 곳에 전체의 23%가 살고 있어요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 서울시 강서구 외발산동 | 956 | 47.3세 | 1.72명 |
| 서울시 서초구 염곡동 | 954 | 49.6세 | 2.23명 |
| 부산시 영도구 남항동2가 | 953 | 58.1세 | 1.60명 |
| 경상남도 김해시 풍유동 | 949 | 50세 | 2.06명 |
| 서울시 중구 필동3가 | 948 | 44.1세 | 1.47명 |
문덕면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 3,548위 (상위 70.85%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 전라남도 보성군 문덕면 인구수는 953명입니다. 남자 479명, 여자 474명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
12개 행정구역 가운데 12번째입니다.
60.3세입니다. 보성군 평균 57.7세보다 2.6세 높습니다.
65세 이상이 47.1%입니다. 유소년(0~14세) 4.6%, 생산연령(15~64세) 48.4%입니다.
630세대입니다. 세대당 인구는 1.51명이고, 1인 세대 비중은 64.8%로 전국 평균 36%보다 28.8%p 높습니다.
4년 전 대비 3.6% 증가했습니다. 2022년 920명에서 2026년 10월 953명으로 33명 증가했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 나무위키 — 문덕면

