경상남도 창원시 마산회원구 석전동, 마산역 광장 풍경 일러스트

개요

총인구전월5명43,559명
행정동 3개
  • 양덕2동33,692명
  • 양덕1동9,866명
  • 봉암동2,602명

행정동 인구 · 2026년 10월

세대수전월14세대18,847세대
평균연령전월0.1세44.9세
성별 구성남21,428명여22,131명49.2%50.8%

지역 분석

2026년 10월 기준

창원시 마산회원구에서 1인 세대 비율이 가장 낮고, 가장 젊은 동네

  • 1인 세대는 10세대 중 3세대(31.8%)로 창원시 마산회원구 읍면동 가운데 비율이 가장 낮아요.

  • 평균연령은 44.9세로 창원시 마산회원구 읍면동 가운데 가장 낮아요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 여성이 가장 많아요. 주민 12명 중 1명이에요.

  • 양덕동은 원래 민가 하나 없는 논밭이었는데, 한일합섬 공장이 들어서면서 본격적으로 개발됐어요.

  • 동네 안에 경민인터빌상가 등 전통시장 3곳이 있어요.

  • 전국에 양덕동이라는 이름의 동네가 2곳 있어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 41,568명2023년 41,191명2024년 42,802명2025년 44,336명2026년 43,559명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년43,559-777
2025년44,336+1,534
2024년42,802+1,611
2023년41,191-377
2022년41,568—

4년 전 대비 4.8% 증가했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대👑 40대50대60대70대80대90대100세 이상1,5922,3461,9312,7423,6363,4733,1441,9425833811,5262,1921,6302,6443,5063,6273,7202,3398181281

남 21,428여 22,131

연령 구성

단위: %

유소년 12.4%생산연령 66.3%고령 21.3%12.4%66.3%21.3%

유소년 12.4%생산연령 66.3%고령 21.3%

40대가 7,142명으로 가장 많아요.

세대 구성

18,847세대 · 세대당 2.31명

단위: %

1인 31.8%2~3인 49.7%4인 이상 18.5%31.8%49.7%18.5%

1인 31.8%2~3인 49.7%4인 이상 18.5%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대5,99531.8%
2인 세대5,30328.1%
3인 세대4,05921.5%
4인 세대2,81314.9%
5인 이상6773.6%

혼자 사는 세대가 31.8%이고, 한 세대에 평균 2.31명이 살아요.

지역 비교

창원시 마산회원구 평균 비교

창원시 마산회원구 전체와 양덕동 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
양덕동43,55944.9세2.31명
창원시 마산회원구 평균19,27648.3세2.1명
창원시 마산회원구 전체173,48548.3세2.1명

양덕동은 창원시 마산회원구에서 2번째로 인구가 많고, 평균연령은 창원시 마산회원구 평균보다 3.4세 낮아요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
경기도 수원시 권선구 호매실동43,66840.1세2.51명
대전시 서구 월평동43,59245.8세1.96명
경기도 부천시 소사구 송내동43,58347세2.24명
대전시 서구 갈마동43,53843.3세1.69명
경기도 화성시 동탄구 산척동43,46736.4세2.51명

양덕동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 288위 (상위 5.75%)에 해당해요.

양덕동의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '양덕동' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 경상남도 창원시 마산회원구 양덕동 인구수는 43,559명입니다. 남자 21,428명, 여자 22,131명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
9개 행정구역 가운데 2번째입니다.
44.9세입니다. 창원시 마산회원구 평균 48.3세보다 3.4세 낮습니다.
65세 이상이 21.3%입니다. 유소년(0~14세) 12.4%, 생산연령(15~64세) 66.3%입니다.
18,847세대입니다. 세대당 인구는 2.31명이고, 1인 세대 비중은 31.8%로 전국 평균 36%보다 4.2%p 낮습니다.
4년 전 대비 4.8% 증가했습니다. 2022년 41,568명에서 2026년 10월 43,559명으로 1,991명 증가했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐