개요
총인구전월3명2,601명
행정동 2개
- 양덕2동33,692명
- 봉암동2,602명
행정동 인구 · 2026년 10월
세대수전월3세대1,596세대
평균연령전월0.1세53.1세
성별 구성남1,431명여1,170명55.0%45.0%
지역 분석
2026년 10월 기준1인 세대가 절반 넘고, 60대가 가장 많은 동네
인구가 4년 새 17.3% 감소해, 주민 1천 명 넘는 전국 읍면동 3,478곳 가운데 감소율이 51번째로 높아요.
100세대 중 61세대가 혼자 사는 세대예요. 창원시 마산회원구 9개 읍면동 가운데 비율이 가장 높아요.
평균연령은 53.1세로 주민 1천 명 넘는 창원시 마산회원구 읍면동 가운데 2번째로 높아요. 가장 낮은 양덕동은 44.9세예요.
성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 9명 중 1명이에요.
원래 연안 어업을 하던 어촌이 마산 자유 무역 지역이 들어서며 공업 지대로 바뀐 봉암동은 100세대 중 61세대가 혼자 사는 세대로, 창원시 마산회원구 9개 읍면동 가운데 비율이 가장 높아요.
통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 2,601 | -142 |
| 2025년 | 2,743 | -137 |
| 2024년 | 2,880 | -138 |
| 2023년 | 3,018 | -126 |
| 2022년 | 3,144 | — |
4년 전 대비 17.3% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 1,431여 1,170
연령 구성
단위: %
유소년 5.1%생산연령 62.3%고령 32.6%
60대가 539명으로 가장 많아요.
세대 구성
1,596세대 · 세대당 1.63명단위: %
1인 60.7%2~3인 33.4%4인 이상 5.9%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 969 | 60.7% |
| 2인 세대 | 364 | 22.8% |
| 3인 세대 | 169 | 10.6% |
| 4인 세대 | 80 | 5% |
| 5인 이상 | 14 | 0.9% |
봉암동은 혼자 사는 세대가 60.7%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
창원시 마산회원구 평균 비교
창원시 마산회원구 전체와 봉암동 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 봉암동 | 2,601 | 53.1세 | 1.63명 |
| 창원시 마산회원구 평균 | 19,276 | 48.3세 | 2.1명 |
| 창원시 마산회원구 전체 | 173,485 | 48.3세 | 2.1명 |
봉암동에는 창원시 마산회원구 인구의 1.5%가 살고, 평균연령은 창원시 마산회원구 평균보다 4.8세 높아요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 서울시 용산구 신계동 | 2,611 | 44.9세 | 2.35명 |
| 경상남도 하동군 금성면 | 2,604 | 57세 | 1.68명 |
| 경기도 고양시 덕양구 대자동 | 2,598 | 54.4세 | 1.79명 |
| 전라남도 함평군 나산면 | 2,596 | 59.9세 | 1.62명 |
| 충청북도 제천시 천남동 | 2,592 | 39.4세 | 2.71명 |
봉암동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 2,535위 (상위 50.62%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 경상남도 창원시 마산회원구 봉암동 인구수는 2,601명입니다. 남자 1,431명, 여자 1,170명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
9개 행정구역 가운데 8번째입니다.
53.1세입니다. 창원시 마산회원구 평균 48.3세보다 4.8세 높습니다.
65세 이상이 32.6%입니다. 유소년(0~14세) 5.1%, 생산연령(15~64세) 62.3%입니다.
1,596세대입니다. 세대당 인구는 1.63명이고, 1인 세대 비중은 60.7%로 전국 평균 36%보다 24.7%p 높습니다.
4년 전 대비 17.3% 감소했습니다. 2022년 3,144명에서 2026년 10월 2,601명으로 543명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 향토문화전자대전 — 봉암동

