경상북도 성주군 성주읍, 성밖숲 풍경 일러스트

개요

총인구전월8명3,420명
세대수전월7세대2,223세대
평균연령전월변동 없음61.3세
성별 구성남1,885명여1,535명55.1%44.9%

지역 분석

2026년 10월 기준

60대가 가장 많은 동네

  • 인구가 4년 연속 감소해 3,669명에서 3,420명이 됐어요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 6명 중 1명이에요.

  • 용암면은 1934년 용두면과 성암면을 합치면서 두 이름에서 한 글자씩 따와 용암이라 이름 지었어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 3,669명2023년 3,604명2024년 3,557명2025년 3,464명2026년 3,420명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년3,420-44
2025년3,464-93
2024년3,557-47
2023년3,604-65
2022년3,669—

4년 전 대비 6.8% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대100세 이상1740671121683605933951231002846306581226444359196591

남 1,885여 1,535

연령 구성

단위: %

유소년 2.6%생산연령 48.8%고령 48.6%48.8%48.6%

유소년 2.6%생산연령 48.8%고령 48.6%

60대가 1,037명으로 가장 많아요.

세대 구성

2,223세대 · 세대당 1.54명

단위: %

1인 61.1%2~3인 35.7%4인 이상 3.2%61.1%35.7%

1인 61.1%2~3인 35.7%4인 이상 3.2%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대1,35861.1%
2인 세대63628.6%
3인 세대1587.1%
4인 세대472.1%
5인 이상241.1%

용암면은 혼자 사는 세대가 61.1%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

성주군 평균 비교

성주군 전체와 용암면 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
용암면3,42061.3세1.54명
성주군 평균4,02557.2세1.69명
성주군 전체40,24657.2세1.69명

용암면에는 성주군 인구의 8.5%가 살고, 평균연령은 성주군 평균보다 4.1세 높아요.

법정리별 인구

2026년 10월 기준
법정리인구수(명)비중
문명리49414.4%
상언리3349.8%
용정리2697.9%
기산리2637.7%
본리리2607.6%
동락리2286.7%
마월리2266.6%
운산리2096.1%
덕평리2046%
대봉리1875.5%

문명리 한 곳에 전체의 14.4%가 살고 있어요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
전북도 남원시 운봉읍3,43060.2세1.69명
광주시 동구 동명동3,42448.1세1.41명
부산시 서구 초장동3,41659.1세1.54명
경상북도 영천시 신녕면3,41560.7세1.51명
경기도 평택시 군문동3,41447.9세1.85명

용암면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 2,224위 (상위 44.41%)에 해당해요.

용암면의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '용암면' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 경상북도 성주군 용암면 인구수는 3,420명입니다. 남자 1,885명, 여자 1,535명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
10개 행정구역 가운데 4번째입니다.
61.3세입니다. 성주군 평균 57.2세보다 4.1세 높습니다.
65세 이상이 48.6%입니다. 유소년(0~14세) 2.6%, 생산연령(15~64세) 48.9%입니다.
2,223세대입니다. 세대당 인구는 1.54명이고, 1인 세대 비중은 61.1%로 전국 평균 36%보다 25.1%p 높습니다.
4년 전 대비 6.8% 감소했습니다. 2022년 3,669명에서 2026년 10월 3,420명으로 249명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐