개요
총인구전월1명248명
세대수전월1세대159세대
평균연령전월0.2세60.8세
성별 구성남140명여108명56.5%43.5%
지역 분석
2026년 10월 기준통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 248 | +5 |
| 2025년 | 243 | -18 |
| 2024년 | 261 | +1 |
| 2023년 | 260 | -24 |
| 2022년 | 284 | — |
4년 전 대비 12.7% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 140여 108
연령 구성
단위: %
유소년 3.2%생산연령 49.0%고령 47.8%
60대가 81명으로 가장 많아요.
세대 구성
159세대 · 세대당 1.56명단위: %
1인 63.5%2~3인 32.1%4인 이상 4.4%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 101 | 63.5% |
| 2인 세대 | 39 | 24.5% |
| 3인 세대 | 12 | 7.5% |
| 4인 세대 | 3 | 1.9% |
| 5인 이상 | 4 | 2.5% |
헌신동은 혼자 사는 세대가 63.5%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
상주시 평균 비교
상주시 전체와 헌신동 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 헌신동 | 248 | 60.8세 | 1.56명 |
| 상주시 평균 | 1,645 | 54.7세 | 1.82명 |
| 상주시 전체 | 88,825 | 54.7세 | 1.82명 |
헌신동은 상주시에서 44번째로 인구가 많고, 평균연령은 상주시 평균보다 6.1세 높아요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 서울시 중구 저동2가 | 249 | 34.5세 | 1.30명 |
| 서울시 서초구 원지동 | 249 | 56.8세 | 1.95명 |
| 충청남도 논산시 덕지동 | 248 | 59.9세 | 1.78명 |
| 전북도 전주시 덕진구 남정동 | 248 | 63.4세 | 1.65명 |
| 강원도 강릉시 학동 | 248 | 44.4세 | 1.49명 |
헌신동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 4,324위 (상위 86.34%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 경상북도 상주시 헌신동 인구수는 248명입니다. 남자 140명, 여자 108명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
54개 행정구역 가운데 44번째입니다.
60.8세입니다. 상주시 평균 54.7세보다 6.1세 높습니다.
65세 이상이 48.0%입니다. 유소년(0~14세) 3.2%, 생산연령(15~64세) 49.2%입니다.
159세대입니다. 세대당 인구는 1.56명이고, 1인 세대 비중은 63.5%로 전국 평균 36%보다 27.5%p 높습니다.
4년 전 대비 12.7% 감소했습니다. 2022년 284명에서 2026년 10월 248명으로 36명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 향토문화전자대전 — 헌신동

