개요
총인구전월40명71,221명
행정동 2개
- 풍덕천2동41,152명
- 풍덕천1동30,069명
행정동 인구 · 2026년 10월
세대수전월42세대28,979세대
평균연령전월변동 없음40.5세
성별 구성남35,382명여35,839명49.7%50.3%
지역 분석
2026년 10월 기준수지구청이 자리한 구도심, 20-50대가 5명 중 3명인 동네
1인 세대가 10세대 중 3세대(30.8%)예요. 용인시 수지구 7개 법정동 가운데 비율이 가장 높아요.
주민 5명 중 3명(61.1%)이 20-50대예요. 60세 이상(18.7%)보다 3.3배 많아요.
평균연령은 40.5세로 용인시 수지구 법정동 가운데 가장 낮아요. 가장 높은 고기동은 47.3세예요.
성별·연령대로 나누면 40대 여성이 가장 많아요. 주민 11명 중 1명이에요.
풍덕천동은 수지구의 구도심 구실을 해 온 동네예요. 수지면사무소, 수지읍사무소, 수지구청이 자리해 왔어요.
통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 71,221 | -4,740 |
| 2025년 | 75,961 | -266 |
| 2024년 | 76,227 | -806 |
| 2023년 | 77,033 | +255 |
| 2022년 | 76,778 | — |
4년 전 대비 7.2% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 35,382여 35,839
연령 구성
단위: %
유소년 14.0%생산연령 72.0%고령 14.0%
40대가 12,842명으로 가장 많아요.
세대 구성
28,979세대 · 세대당 2.46명단위: %
1인 30.8%2~3인 45.0%4인 이상 24.2%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 8,929 | 30.8% |
| 2인 세대 | 6,301 | 21.7% |
| 3인 세대 | 6,735 | 23.2% |
| 4인 세대 | 5,895 | 20.3% |
| 5인 이상 | 1,119 | 3.9% |
혼자 사는 세대가 30.8%이고, 한 세대에 평균 2.46명이 살아요.
지역 비교
용인시 수지구 평균 비교
용인시 수지구 전체와 풍덕천동 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 풍덕천동 | 71,221 | 40.5세 | 2.46명 |
| 용인시 수지구 평균 | 52,639 | 42.2세 | 2.62명 |
| 용인시 수지구 전체 | 368,475 | 42.2세 | 2.62명 |
풍덕천동은 용인시 수지구에서 3번째로 인구가 많고, 평균연령은 용인시 수지구 평균보다 1.7세 낮아요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 서울시 노원구 월계동 | 72,055 | 47.8세 | 2.08명 |
| 경기도 안성시 공도읍 | 71,281 | 42.3세 | 2.19명 |
| 서울시 도봉구 쌍문동 | 71,032 | 48.6세 | 2.12명 |
| 경기도 수원시 영통구 망포동 | 71,005 | 36.9세 | 2.73명 |
| 경기도 시흥시 배곧동 | 70,667 | 36.7세 | 2.52명 |
풍덕천동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 98위 (상위 1.96%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 경기도 용인시 수지구 풍덕천동 인구수는 71,221명입니다. 남자 35,382명, 여자 35,839명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
7개 행정구역 가운데 3번째입니다.
40.5세입니다. 용인시 수지구 평균 42.2세보다 1.7세 낮습니다.
65세 이상이 14.0%입니다. 유소년(0~14세) 14.0%, 생산연령(15~64세) 72.0%입니다.
28,979세대입니다. 세대당 인구는 2.46명이고, 1인 세대 비중은 30.8%로 전국 평균 36%보다 5.2%p 낮습니다.
4년 전 대비 7.2% 감소했습니다. 2022년 76,778명에서 2026년 10월 71,221명으로 5,557명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 나무위키 — 풍덕천동

