개요
총인구전월17명29,704명
행정동 2개
- 감일동39,618명
- 위례동35,286명
행정동 인구 · 2026년 10월
세대수전월10세대10,046세대
평균연령전월변동 없음36.7세
성별 구성남14,740명여14,964명49.6%50.4%
지역 분석
2026년 10월 기준샘물이 달았다는 옛 마을, 4년 새 인구가 25% 늘어난 동네
인구가 4년 새 24.8% 증가해, 주민 1천 명 넘는 전국 읍면동 3,478곳 가운데 증가율이 162번째로 높아요.
4인 이상 세대가 10세대 중 4세대(36.6%)로, 경기 읍면동 가운데 비율이 5번째로 높아요.
평균연령은 36.7세로 하남시 법정동 가운데 가장 낮아요.
10세 미만 어린이가 주민 8명 중 1명(13.3%)으로, 주민 1천 명 넘는 경기 읍면동 596곳 가운데 비율이 15번째로 높아요.
성별·연령대로 나누면 40대 여성이 가장 많아요. 주민 9명 중 1명이에요.
감이동은 샘물 맛이 다른 곳보다 달다고 해서 붙은 옛 이름 감천리에서 갈라져 나온 이름이라고 해요.
통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 29,704 | -44 |
| 2025년 | 29,748 | +40 |
| 2024년 | 29,708 | +810 |
| 2023년 | 28,898 | +5,089 |
| 2022년 | 23,809 | — |
4년 전 대비 24.8% 증가했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 14,740여 14,964
연령 구성
단위: %
유소년 19.8%생산연령 71.1%고령 9.1%
40대가 6,243명으로 가장 많아요.
세대 구성
10,046세대 · 세대당 2.96명단위: %
1인 15.7%2~3인 47.7%4인 이상 36.6%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 1,575 | 15.7% |
| 2인 세대 | 2,078 | 20.7% |
| 3인 세대 | 2,712 | 27% |
| 4인 세대 | 2,734 | 27.2% |
| 5인 이상 | 947 | 9.4% |
감이동은 혼자 사는 세대가 15.7%로 적고, 세대당 2.96명이 함께 살아요.
지역 비교
하남시 평균 비교
하남시 전체와 감이동 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 감이동 | 29,704 | 36.7세 | 2.96명 |
| 하남시 평균 | 14,234 | 42.6세 | 2.32명 |
| 하남시 전체 | 327,373 | 42.6세 | 2.32명 |
감이동에는 하남시 인구의 9.1%가 살고, 평균연령은 하남시 평균보다 5.9세 낮아요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 서울시 강남구 압구정동 | 29,876 | 45.8세 | 2.73명 |
| 경기도 화성시 동탄구 신동 | 29,734 | 35세 | 2.40명 |
| 서울시 동작구 흑석동 | 29,710 | 44.2세 | 2.28명 |
| 경상북도 칠곡군 왜관읍 | 29,545 | 48.9세 | 2.01명 |
| 충청남도 당진시 송악읍 | 29,497 | 45.2세 | 1.97명 |
감이동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 515위 (상위 10.28%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 경기도 하남시 감이동 인구수는 29,704명입니다. 남자 14,740명, 여자 14,964명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
23개 행정구역 가운데 5번째입니다.
36.7세입니다. 하남시 평균 42.6세보다 5.9세 낮습니다.
65세 이상이 9.1%입니다. 유소년(0~14세) 19.8%, 생산연령(15~64세) 71.1%입니다.
10,046세대입니다. 세대당 인구는 2.96명이고, 1인 세대 비중은 15.7%로 전국 평균 36%보다 20.3%p 낮습니다.
4년 전 대비 24.8% 증가했습니다. 2022년 23,809명에서 2026년 10월 29,704명으로 5,895명 증가했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 나무위키 — 감이동

