개요
총인구전월17명19,133명
세대수전월14세대10,381세대
평균연령전월0.1세50.2세
성별 구성남9,737명여9,396명50.9%49.1%
지역 분석
2026년 10월 기준영월군에서 인구가 가장 많고, 1인 세대 비율이 가장 낮은 동네
통계
인구 증감
3년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 19,133 | -392 |
| 2025년 | 19,525 | -512 |
| 2024년 | 20,037 | -424 |
| 2023년 | 20,461 | — |
3년 전 대비 6.5% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 9,737여 9,396
연령 구성
단위: %
유소년 8.9%생산연령 61.3%고령 29.8%
60대가 3,692명으로 가장 많아요.
세대 구성
10,381세대 · 세대당 1.84명단위: %
1인 50.8%2~3인 39.5%4인 이상 9.7%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 5,275 | 50.8% |
| 2인 세대 | 2,780 | 26.8% |
| 3인 세대 | 1,322 | 12.7% |
| 4인 세대 | 760 | 7.3% |
| 5인 이상 | 244 | 2.4% |
영월읍은 혼자 사는 세대가 50.8%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
영월군 평균 비교
영월군 전체와 영월읍 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 영월읍 | 19,133 | 50.2세 | 1.84명 |
| 영월군 평균 | 3,952 | 55.1세 | 1.72명 |
| 영월군 전체 | 35,570 | 55.1세 | 1.72명 |
영월읍은 영월군에서 1번째로 인구가 많고, 평균연령은 영월군 평균보다 4.9세 낮아요.
법정리별 인구
2026년 10월 기준| 법정리 | 인구수(명) | 비중 |
|---|---|---|
| 하송리 | 7,016 | 36.7% |
| 영흥리 | 6,115 | 32% |
| 덕포리 | 3,554 | 18.6% |
| 방절리 | 517 | 2.7% |
| 팔괴리 | 503 | 2.6% |
| 연하리 | 449 | 2.3% |
| 삼옥리 | 392 | 2% |
| 흥월리 | 286 | 1.5% |
| 거운리 | 171 | 0.9% |
| 문산리 | 119 | 0.6% |
| 정양리 | 11 | 0.1% |
하송리 한 곳에 전체의 36.7%가 살고 있어요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 경기도 광주시 역동 | 19,180 | 39.6세 | 2.42명 |
| 경기도 안산시 상록구 이동 | 19,177 | 46.3세 | 1.69명 |
| 경상남도 김해시 장유동 | 19,173 | 35.3세 | 2.42명 |
| 경기도 오산시 부산동 | 19,083 | 40.1세 | 2.53명 |
| 경기도 수원시 팔달구 고등동 | 19,052 | 43.5세 | 2.12명 |
영월읍은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 822위 (상위 16.41%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 강원특별자치도 영월군 영월읍 인구수는 19,133명입니다. 남자 9,737명, 여자 9,396명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
9개 행정구역 가운데 1번째입니다.
50.2세입니다. 영월군 평균 55.1세보다 4.9세 낮습니다.
65세 이상이 29.8%입니다. 유소년(0~14세) 8.9%, 생산연령(15~64세) 61.3%입니다.
10,381세대입니다. 세대당 인구는 1.84명이고, 1인 세대 비중은 50.8%로 전국 평균 36%보다 14.8%p 높습니다.
3년 전 대비 6.5% 감소했습니다. 2023년 20,461명에서 2026년 10월 19,133명으로 1,328명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 향토문화전자대전 — 영월읍
- 전국전통시장표준데이터

