강원특별자치도 영월군 남면, 청령포 강굽이 소나무숲 풍경 일러스트

개요

총인구전월7명2,059명
세대수전월4세대1,310세대
평균연령전월0.2세61.6세
성별 구성남1,104명여955명53.6%46.4%

지역 분석

2026년 10월 기준

단종의 발자취가 깃든 청령포, 1인 세대가 60%인 동네

  • 100세대 중 60세대가 혼자 사는 세대예요. 주민 1천 명 넘는 영월군 읍면동 8곳 가운데 비율이 가장 높아요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 6명 중 1명이에요.

  • 영월군 남면에는 단종의 유배지와 관련 유적지인 영월 청령포, 낙화암, 청령포 관음송, 청령포 금표비가 있어요.

  • 전국에 남면이라는 이름의 동네가 12곳 있어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

3년 추이

단위: 명

2023년 2,150명2024년 2,102명2025년 2,121명2026년 2,059명2023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년2,059-62
2025년2,121+19
2024년2,102-48
2023년2,150—

3년 전 대비 4.2% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대100세 이상1532534710317136023281911335252850118296209147313

남 1,104여 955

연령 구성

단위: %

유소년 3.0%생산연령 46.5%고령 50.5%46.5%50.5%

유소년 3.0%생산연령 46.5%고령 50.5%

60대가 656명으로 가장 많아요.

세대 구성

1,310세대 · 세대당 1.57명

단위: %

1인 60.2%2~3인 35.4%4인 이상 4.4%60.2%35.4%

1인 60.2%2~3인 35.4%4인 이상 4.4%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대78860.2%
2인 세대37228.4%
3인 세대927%
4인 세대423.2%
5인 이상161.2%

남면은 혼자 사는 세대가 60.2%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

영월군 평균 비교

영월군 전체와 남면 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
남면2,05961.6세1.57명
영월군 평균3,95255.1세1.72명
영월군 전체35,57055.1세1.72명

남면에는 영월군 인구의 5.8%가 살고, 평균연령은 영월군 평균보다 6.5세 높아요.

법정리별 인구

2026년 10월 기준
법정리인구수(명)비중
연당리62330.3%
북쌍리39719.3%
토교리38418.6%
창원리30014.6%
광천리1828.8%
조전리1738.4%

연당리 한 곳에 전체의 30.3%가 살고 있어요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
강원도 삼척시 원당동2,06454.7세1.88명
경상북도 경주시 석장동2,06333.8세1.19명
전북도 정읍시 칠보면2,06159.9세1.67명
경상북도 의성군 안평면2,05865.7세1.54명
전북도 부안군 진서면2,05460.3세1.59명

남면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 2,825위 (상위 56.41%)에 해당해요.

남면의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '남면' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 강원특별자치도 영월군 남면 인구수는 2,059명입니다. 남자 1,104명, 여자 955명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
9개 행정구역 가운데 5번째입니다.
61.6세입니다. 영월군 평균 55.1세보다 6.5세 높습니다.
65세 이상이 50.6%입니다. 유소년(0~14세) 3.0%, 생산연령(15~64세) 46.5%입니다.
1,310세대입니다. 세대당 인구는 1.57명이고, 1인 세대 비중은 60.2%로 전국 평균 36%보다 24.2%p 높습니다.
3년 전 대비 4.2% 감소했습니다. 2023년 2,150명에서 2026년 10월 2,059명으로 91명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐