개요
총인구전월13명4,263명
세대수전월4세대2,448세대
평균연령전월0.1세59.6세
성별 구성남2,272명여1,991명53.3%46.7%
지역 분석
2026년 10월 기준통계
인구 증감
3년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 4,263 | -43 |
| 2025년 | 4,306 | -51 |
| 2024년 | 4,357 | -23 |
| 2023년 | 4,380 | — |
3년 전 대비 2.7% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 2,272여 1,991
연령 구성
단위: %
유소년 3.3%생산연령 50.2%고령 46.4%
60대가 1,314명으로 가장 많아요.
세대 구성
2,448세대 · 세대당 1.74명단위: %
1인 49.9%2~3인 44.4%4인 이상 5.6%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 1,222 | 49.9% |
| 2인 세대 | 845 | 34.5% |
| 3인 세대 | 243 | 9.9% |
| 4인 세대 | 89 | 3.6% |
| 5인 이상 | 49 | 2% |
우천면은 혼자 사는 세대가 49.9%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
횡성군 평균 비교
횡성군 전체와 우천면 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 우천면 | 4,263 | 59.6세 | 1.74명 |
| 횡성군 평균 | 5,046 | 55.3세 | 1.88명 |
| 횡성군 전체 | 45,417 | 55.3세 | 1.88명 |
우천면은 횡성군에서 3번째로 인구가 많고, 평균연령은 횡성군 평균보다 4.3세 높아요.
법정리별 인구
2026년 10월 기준| 법정리 | 인구수(명) | 비중 |
|---|---|---|
| 우항리 | 791 | 18.6% |
| 정금리 | 467 | 11% |
| 오원리 | 444 | 10.4% |
| 하대리 | 337 | 7.9% |
| 용둔리 | 327 | 7.7% |
| 하궁리 | 299 | 7% |
| 상대리 | 280 | 6.6% |
| 두곡리 | 224 | 5.3% |
| 산전리 | 223 | 5.2% |
| 법주리 | 196 | 4.6% |
| 백달리 | 185 | 4.3% |
| 문암리 | 184 | 4.3% |
| 상하가리 | 153 | 3.6% |
| 양적리 | 153 | 3.6% |
우항리 한 곳에 전체의 18.6%가 살고 있어요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 전북도 완주군 고산면 | 4,264 | 56.6세 | 1.85명 |
| 충청북도 음성군 생극면 | 4,264 | 57.8세 | 1.64명 |
| 전북도 군산시 대야면 | 4,263 | 60.7세 | 1.77명 |
| 경상북도 경주시 내남면 | 4,256 | 62.7세 | 1.63명 |
| 경상북도 의성군 안계면 | 4,252 | 56.3세 | 1.68명 |
우천면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 2,009위 (상위 40.12%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 강원특별자치도 횡성군 우천면 인구수는 4,263명입니다. 남자 2,272명, 여자 1,991명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
9개 행정구역 가운데 3번째입니다.
59.6세입니다. 횡성군 평균 55.3세보다 4.3세 높습니다.
65세 이상이 46.4%입니다. 유소년(0~14세) 3.3%, 생산연령(15~64세) 50.2%입니다.
2,448세대입니다. 세대당 인구는 1.74명이고, 1인 세대 비중은 49.9%로 전국 평균 36%보다 13.9%p 높습니다.
3년 전 대비 2.7% 감소했습니다. 2023년 4,380명에서 2026년 10월 4,263명으로 117명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신

