개요
총인구전월1명1,823명
세대수전월1세대995세대
평균연령전월0.1세54.4세
성별 구성남937명여886명51.4%48.6%
지역 분석
2026년 10월 기준60대가 가장 많은 동네
인구가 3년 연속 감소해 2,043명에서 1,823명이 됐어요.
1인 세대가 절반(48.6%)이에요. 주민 1천 명 넘는 철원군 읍면동 6곳 가운데 비율이 2번째로 높아요.
평균연령은 54.4세로 주민 1천 명 넘는 철원군 읍면동 가운데 가장 높아요. 가장 낮은 갈말읍은 48.8세예요.
성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 8명 중 1명이에요.
근남면은 1945년 해방과 동시에 북한 지역에 속했다가, 1953년 휴전이 되면서 되찾았어요.
전국에 근남면이라는 이름의 동네가 2곳 있어요.
통계
인구 증감
3년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 1,823 | -25 |
| 2025년 | 1,848 | -99 |
| 2024년 | 1,947 | -96 |
| 2023년 | 2,043 | — |
3년 전 대비 10.8% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 937여 886
연령 구성
단위: %
유소년 6.6%생산연령 53.4%고령 40.0%
60대가 428명으로 가장 많아요.
세대 구성
995세대 · 세대당 1.83명단위: %
1인 48.6%2~3인 42.7%4인 이상 8.6%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 484 | 48.6% |
| 2인 세대 | 317 | 31.9% |
| 3인 세대 | 108 | 10.9% |
| 4인 세대 | 57 | 5.7% |
| 5인 이상 | 29 | 2.9% |
근남면은 혼자 사는 세대가 48.6%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
철원군 평균 비교
철원군 전체와 근남면 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 근남면 | 1,823 | 54.4세 | 1.83명 |
| 철원군 평균 | 5,656 | 49.7세 | 1.95명 |
| 철원군 전체 | 39,593 | 49.7세 | 1.95명 |
근남면에는 철원군 인구의 4.6%가 살고, 평균연령은 철원군 평균보다 4.7세 높아요.
법정리별 인구
2026년 10월 기준| 법정리 | 인구수(명) | 비중 |
|---|---|---|
| 육단리 | 688 | 37.7% |
| 마현리 | 446 | 24.5% |
| 잠곡리 | 334 | 18.3% |
| 사곡리 | 327 | 17.9% |
| 양지리 | 18 | 1% |
| 풍암리 | 10 | 0.5% |
육단리 한 곳에 전체의 37.7%가 살고 있어요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 서울시 성북구 성북동1가 | 1,826 | 44.9세 | 1.69명 |
| 충청북도 충주시 소태면 | 1,826 | 62.6세 | 1.74명 |
| 충청북도 제천시 교동 | 1,825 | 55.1세 | 1.97명 |
| 서울시 종로구 옥인동 | 1,819 | 44.9세 | 2.01명 |
| 전북도 김제시 황산면 | 1,819 | 60.5세 | 1.66명 |
근남면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 2,976위 (상위 59.42%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 강원특별자치도 철원군 근남면 인구수는 1,823명입니다. 남자 937명, 여자 886명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
7개 행정구역 가운데 6번째입니다.
54.4세입니다. 철원군 평균 49.7세보다 4.7세 높습니다.
65세 이상이 40.0%입니다. 유소년(0~14세) 6.6%, 생산연령(15~64세) 53.4%입니다.
995세대입니다. 세대당 인구는 1.83명이고, 1인 세대 비중은 48.6%로 전국 평균 36%보다 12.6%p 높습니다.
3년 전 대비 10.8% 감소했습니다. 2023년 2,043명에서 2026년 10월 1,823명으로 220명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 향토문화전자대전 — 근남면

