강원특별자치도 철원군 철원읍, 노동당사 폐건물과 철원평야 풍경 일러스트

개요

총인구전월49명11,410명
세대수전월14세대5,802세대
평균연령전월0.1세48.8세
성별 구성남6,061명여5,349명53.1%46.9%

지역 분석

2026년 10월 기준

인구가 다시 늘기 시작했고, 철원군에서 가장 젊은 동네

  • 인구는 2년 연속 감소하다가 올해 67명 증가했어요.

  • 1인 세대가 10세대 중 5세대(47.9%)예요. 주민 1천 명 넘는 철원군 읍면동 6곳 가운데 비율이 3번째로 높아요.

  • 평균연령은 48.8세로 철원군 읍면동 가운데 가장 낮아요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 10명 중 1명이에요.

  • 갈말읍에는 한탄강 지류인 용화천에 삼부연 폭포가 있어요.

  • 동네 안에 전통시장 신철원시장이 있어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

3년 추이

단위: 명

2023년 11,682명2024년 11,453명2025년 11,343명2026년 11,410명2023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년11,410+67
2025년11,343-110
2024년11,453-229
2023년11,682—

3년 전 대비 2.3% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대100세 이상3414368157186829661,1436193152603004104125036288301,016721459664

남 6,061여 5,349

연령 구성

단위: %

유소년 9.3%생산연령 61.8%고령 28.8%9.3%61.8%28.8%

유소년 9.3%생산연령 61.8%고령 28.8%

60대가 2,159명으로 가장 많아요.

세대 구성

5,802세대 · 세대당 1.97명

단위: %

1인 47.9%2~3인 40.1%4인 이상 12.0%47.9%40.1%12.0%

1인 47.9%2~3인 40.1%4인 이상 12.0%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대2,78047.9%
2인 세대1,60027.6%
3인 세대72512.5%
4인 세대4998.6%
5인 이상1983.4%

갈말읍은 혼자 사는 세대가 47.9%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

철원군 평균 비교

철원군 전체와 갈말읍 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
갈말읍11,41048.8세1.97명
철원군 평균5,65649.7세1.95명
철원군 전체39,59349.7세1.95명

갈말읍은 철원군에서 2번째로 인구가 많고, 평균연령은 철원군 평균보다 0.9세 낮아요.

법정리별 인구

2026년 10월 기준
법정리인구수(명)비중
지포리3,48530.5%
문혜리2,25119.7%
신철원리2,23019.5%
군탄리1,68714.8%
내대리4423.9%
지경리3282.9%
토성리2502.2%
강포리2232%
상사리1921.7%
정연리1841.6%

지포리 한 곳에 전체의 30.5%가 살고 있어요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
대전시 유성구 죽동11,43537.9세2.26명
인천시 계양구 임학동11,42551.1세1.80명
전북도 익산시 송학동11,39042.3세2.19명
강원도 원주시 개운동11,39050.8세1.97명
충청남도 천안시 동남구 다가동11,36747.6세2.03명

갈말읍은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 1,236위 (상위 24.68%)에 해당해요.

갈말읍의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '갈말읍' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 강원특별자치도 철원군 갈말읍 인구수는 11,410명입니다. 남자 6,061명, 여자 5,349명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
7개 행정구역 가운데 2번째입니다.
48.8세입니다. 철원군 평균 49.7세보다 0.9세 낮습니다.
65세 이상이 28.8%입니다. 유소년(0~14세) 9.3%, 생산연령(15~64세) 61.8%입니다.
5,802세대입니다. 세대당 인구는 1.97명이고, 1인 세대 비중은 47.9%로 전국 평균 36%보다 11.9%p 높습니다.
3년 전 대비 2.3% 감소했습니다. 2023년 11,682명에서 2026년 10월 11,410명으로 272명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐