부산광역시 사상구 삼락동, 삼락생태공원 갈대밭 풍경 일러스트

개요

총인구전월41명11,117명
세대수전월16세대6,614세대
평균연령전월0.1세53.5세
성별 구성남5,800명여5,317명52.2%47.8%

지역 분석

2026년 10월 기준

1인 세대가 절반 넘고, 사상구에서 평균연령이 높은 동네

  • 인구가 4년 새 14.4% 감소해, 주민 1천 명 넘는 전국 읍면동 3,478곳 가운데 감소율이 119번째로 높아요.

  • 100세대 중 56세대가 혼자 사는 세대예요. 사상구 8개 법정동 가운데 비율이 3번째로 높아요.

  • 평균연령은 53.5세로 사상구 법정동 가운데 2번째로 높아요. 가장 낮은 괘법동은 46.4세예요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 8명 중 1명이에요.

  • 동네 안에 감전역이 있고, 전통시장은 감전시장 등 4곳이에요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 12,989명2023년 12,344명2024년 11,811명2025년 11,464명2026년 11,117명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년11,117-347
2025년11,464-347
2024년11,811-533
2023년12,344-645
2022년12,989—

4년 전 대비 14.4% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대100세 이상1372254827237171,0101,4787632481701062284195484778841,270950376572

남 5,800여 5,317

연령 구성

단위: %

유소년 4.2%생산연령 61.7%고령 34.1%61.7%34.1%

유소년 4.2%생산연령 61.7%고령 34.1%

60대가 2,748명으로 가장 많아요.

세대 구성

6,614세대 · 세대당 1.68명

단위: %

1인 56.2%2~3인 37.8%4인 이상 6.0%56.2%37.8%

1인 56.2%2~3인 37.8%4인 이상 6.0%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대3,72056.2%
2인 세대1,77826.9%
3인 세대72210.9%
4인 세대3204.8%
5인 이상741.1%

감전동은 혼자 사는 세대가 56.2%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

사상구 평균 비교

사상구 전체와 감전동 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
감전동11,11753.5세1.68명
사상구 평균23,95449.3세1.94명
사상구 전체191,63149.3세1.94명

감전동에는 사상구 인구의 5.8%가 살고, 평균연령은 사상구 평균보다 4.2세 높아요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
광주시 남구 행암동11,16940.3세2.08명
경기도 포천시 선단동11,15848.8세1.87명
전라남도 보성군 벌교읍11,11957.4세1.74명
경상남도 창녕군 남지읍11,08652.2세1.85명
전북도 완주군 용진읍11,06849.3세2.04명

감전동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 1,259위 (상위 25.14%)에 해당해요.

감전동의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '감전동' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 부산광역시 사상구 감전동 인구수는 11,117명입니다. 남자 5,800명, 여자 5,317명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
8개 행정구역 가운데 7번째입니다.
53.5세입니다. 사상구 평균 49.3세보다 4.2세 높습니다.
65세 이상이 34.1%입니다. 유소년(0~14세) 4.2%, 생산연령(15~64세) 61.7%입니다.
6,614세대입니다. 세대당 인구는 1.68명이고, 1인 세대 비중은 56.2%로 전국 평균 36%보다 20.2%p 높습니다.
4년 전 대비 14.4% 감소했습니다. 2022년 12,989명에서 2026년 10월 11,117명으로 1,872명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐