서울특별시 영등포구 문래동3가, 문래창작촌 철공소 골목 풍경 일러스트

서울시 영등포구 문래동3가 인구 통계

2026년 10월 기준행정동 문래동

개요

총인구전월31명13,289명
행정동 31,095명
세대수전월10세대5,321세대
평균연령전월변동 없음44세
성별 구성남6,406명여6,883명48.2%51.8%

지역 분석

2026년 10월 기준

철공소 골목에 예술가의 작업실이 들어선, 40대가 가장 많은 동네

  • 인구가 4년 연속 감소해 13,619명에서 13,289명이 됐어요.

  • 성별·연령대로 나누면 40대 여성이 가장 많아요. 주민 11명 중 1명이에요.

  • 문래동 철공소 골목은 2000년대 초반 높은 임대료에 밀린 젊은 예술가들이 빈 철공소에 작업장을 만들면서 문래창작촌이 됐어요.

  • 동네 안에 문래역이 있고, 전통시장 영일시장도 있어요.

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 13,619명2023년 13,510명2024년 13,488명2025년 13,350명2026년 13,289명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년13,289-61
2025년13,350-138
2024년13,488-22
2023년13,510-109
2022년13,619—

4년 전 대비 2.4% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대👑 40대50대60대70대80대90대100세 이상4667026987611,0711,0997295482923914436847898451,2091,087768671305802

남 6,406여 6,883

연령 구성

단위: %

유소년 12.1%생산연령 67.7%고령 20.2%12.1%67.7%20.2%

유소년 12.1%생산연령 67.7%고령 20.2%

40대가 2,280명으로 가장 많아요.

세대 구성

5,321세대 · 세대당 2.5명

단위: %

1인 28.7%2~3인 46.9%4인 이상 24.4%28.7%46.9%24.4%

1인 28.7%2~3인 46.9%4인 이상 24.4%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대1,52828.7%
2인 세대1,28224.1%
3인 세대1,21122.8%
4인 세대1,03119.4%
5인 이상2695.1%

혼자 사는 세대가 28.7%이고, 한 세대에 평균 2.5명이 살아요.

지역 비교

영등포구 평균 비교

영등포구 전체와 문래동3가 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
문래동3가13,28944세2.5명
영등포구 평균11,59944.4세1.92명
영등포구 전체371,15644.4세1.92명

문래동3가에는 영등포구 인구의 3.6%가 살고, 평균연령은 영등포구 평균과 거의 같아요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
경상남도 창원시 마산합포구 교방동13,31243세2.30명
경상북도 예천군 예천읍13,29354.1세1.85명
부산시 남구 감만동13,28253.1세2.00명
경상남도 사천시 정동면13,27043.3세2.16명
경기도 군포시 당정동13,26144.4세2.28명

문래동3가는 전국 5,008개 법정동 중 인구수 1,122위 (상위 22.40%)에 해당해요.

문래동3가의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '문래동3가' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 서울특별시 영등포구 문래동3가 인구수는 13,289명입니다. 남자 6,406명, 여자 6,883명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
32개 행정구역 가운데 5번째입니다.
44세입니다. 영등포구 평균 44.4세보다 0.4세 낮습니다.
65세 이상이 20.2%입니다. 유소년(0~14세) 12.1%, 생산연령(15~64세) 67.7%입니다.
5,321세대입니다. 세대당 인구는 2.5명이고, 1인 세대 비중은 28.7%로 전국 평균 36%보다 7.3%p 낮습니다.
4년 전 대비 2.4% 감소했습니다. 2022년 13,619명에서 2026년 10월 13,289명으로 330명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐