개요
세대수전월13세대5,114세대
평균연령전월0.1세34.6세
성별 구성남2,196명여4,806명31.4%68.6%
지역 분석
2026년 10월 기준이화여대 앞 상권과 맞닿은, 20-50대가 5명 중 4명인 동네
100세대 중 79세대가 혼자 사는 세대예요. 서대문구 20개 법정동 가운데 비율이 3번째로 높아요.
성별·연령대로 나누면 20대 여성이 가장 많아요. 주민 3명 중 1명이에요. 이렇게 20대 여성이 가장 많은 동네는 전국 5,008개 읍면동 가운데 132곳뿐이에요.
평균연령은 34.6세로 서대문구 법정동 가운데 가장 낮아요.
20·30대는 남성 100명당 여성이 307명으로, 주민 1천 명 넘는 서울 법정동 가운데 20·30대 여성 비율이 가장 높아요. 10대부터는 여성이 더 많아요.
주민 5명 중 4명(80.7%)이 20-50대예요. 60세 이상(11.3%)보다 7.1배 많아요.
이화여대 앞 상권인 대현동은 2013년 9월 지구단위계획에서 의류·잡화 소매점과 이·미용원이 권장 업종이었고, 이후 권장 용도가 대폭 확대됐어요.
통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 7,002 | +214 |
| 2025년 | 6,788 | -126 |
| 2024년 | 6,914 | +127 |
| 2023년 | 6,787 | +274 |
| 2022년 | 6,513 | — |
4년 전 대비 7.5% 증가했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 2,196여 4,806
연령 구성
단위: %
유소년 5.1%생산연령 86.4%고령 8.5%
20대가 3,281명으로 가장 많아요.
세대 구성
5,114세대 · 세대당 1.37명단위: %
1인 79.4%2~3인 15.9%4인 이상 4.8%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 4,058 | 79.4% |
| 2인 세대 | 521 | 10.2% |
| 3인 세대 | 292 | 5.7% |
| 4인 세대 | 198 | 3.9% |
| 5인 이상 | 45 | 0.9% |
대현동은 혼자 사는 세대가 79.4%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
서대문구 평균 비교
서대문구 전체와 대현동 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 대현동 | 7,002 | 34.6세 | 1.37명 |
| 서대문구 평균 | 14,963 | 45.2세 | 2.03명 |
| 서대문구 전체 | 299,254 | 45.2세 | 2.03명 |
대현동에는 서대문구 인구의 2.3%가 살고, 평균연령은 서대문구 평균보다 10.6세 낮아요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 충청남도 홍성군 광천읍 | 7,025 | 61세 | 1.73명 |
| 경기도 시흥시 하상동 | 7,021 | 46.5세 | 2.51명 |
| 전북도 남원시 도통동 | 7,000 | 46.6세 | 1.87명 |
| 경상북도 상주시 무양동 | 6,980 | 44.8세 | 1.95명 |
| 경기도 안성시 일죽면 | 6,970 | 56.5세 | 1.83명 |
대현동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 1,616위 (상위 32.27%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 서울특별시 서대문구 대현동 인구수는 7,002명입니다. 남자 2,196명, 여자 4,806명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
20개 행정구역 가운데 8번째입니다.
34.6세입니다. 서대문구 평균 45.2세보다 10.6세 낮습니다.
65세 이상이 8.5%입니다. 유소년(0~14세) 5.1%, 생산연령(15~64세) 86.4%입니다.
5,114세대입니다. 세대당 인구는 1.37명이고, 1인 세대 비중은 79.4%로 전국 평균 36%보다 43.4%p 높습니다.
4년 전 대비 7.5% 증가했습니다. 2022년 6,513명에서 2026년 10월 7,002명으로 489명 증가했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 서울신문 — 이대 앞 상권 업종 제한 사실상 폐지(2023)

