전라남도 해남군 송지면, 땅끝마을 전망대 풍경 일러스트

개요

총인구전월9명2,200명
세대수전월4세대1,356세대
평균연령전월변동 없음60.3세
성별 구성남1,156명여1,044명52.5%47.5%

지역 분석

2026년 10월 기준

1인 세대가 절반 넘고, 60대가 가장 많은 동네

  • 인구가 4년 연속 감소해 2,320명에서 2,200명이 됐어요.

  • 100세대 중 59세대가 혼자 사는 세대예요. 해남군 14개 읍면동 가운데 비율이 2번째로 높아요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 8명 중 1명이에요.

  • 마산면은 1914년 마포면과 산일면의 첫 글자를 따서 지은 이름이에요.

  • 전국에 마산면이라는 이름의 동네가 3곳 있어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 2,320명2023년 2,294명2024년 2,250명2025년 2,228명2026년 2,200명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년2,200-28
2025년2,228-22
2024년2,250-44
2023년2,294-26
2022년2,320—

4년 전 대비 5.2% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대2667637210723028119010515203740416811022422522257

남 1,156여 1,044

연령 구성

단위: %

유소년 4.5%생산연령 47.1%고령 48.5%47.1%48.5%

유소년 4.5%생산연령 47.1%고령 48.5%

60대가 505명으로 가장 많아요.

세대 구성

1,356세대 · 세대당 1.62명

단위: %

1인 58.6%2~3인 35.9%4인 이상 5.5%58.6%35.9%

1인 58.6%2~3인 35.9%4인 이상 5.5%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대79558.6%
2인 세대38228.2%
3인 세대1057.7%
4인 세대483.5%
5인 이상261.9%

마산면은 혼자 사는 세대가 58.6%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

해남군 평균 비교

해남군 전체와 마산면 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
마산면2,20060.3세1.62명
해남군 평균4,41554.9세1.79명
해남군 전체61,81654.9세1.79명

마산면에는 해남군 인구의 3.6%가 살고, 평균연령은 해남군 평균보다 5.4세 높아요.

법정리별 인구

2026년 10월 기준
법정리인구수(명)비중
상등리43719.9%
학의리31014.1%
용전리29113.2%
연구리29013.2%
화내리22310.1%
송석리1727.8%
노하리1285.8%
맹진리1205.5%
외호리783.5%
산막리763.5%

상등리 한 곳에 전체의 19.9%가 살고 있어요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
부산시 금정구 회동동2,20456.6세1.69명
전라남도 나주시 이창동2,20451.7세1.57명
전북도 고창군 고수면2,20460.6세1.65명
대구시 중구 태평로3가2,19834.3세2.23명
대구시 군위군 소보면2,19564.9세1.55명

마산면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 2,741위 (상위 54.73%)에 해당해요.

마산면의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '마산면' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 전라남도 해남군 마산면 인구수는 2,200명입니다. 남자 1,156명, 여자 1,044명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
14개 행정구역 가운데 12번째입니다.
60.3세입니다. 해남군 평균 54.9세보다 5.4세 높습니다.
65세 이상이 48.5%입니다. 유소년(0~14세) 4.5%, 생산연령(15~64세) 47.1%입니다.
1,356세대입니다. 세대당 인구는 1.62명이고, 1인 세대 비중은 58.6%로 전국 평균 36%보다 22.6%p 높습니다.
4년 전 대비 5.2% 감소했습니다. 2022년 2,320명에서 2026년 10월 2,200명으로 120명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐