개요
총인구전월6명1,068명
세대수전월변동 없음692세대
평균연령전월0.2세63.6세
성별 구성남562명여506명52.6%47.4%
지역 분석
2026년 10월 기준1인 세대가 절반 넘고, 곡성군에서 평균연령이 가장 높은 동네
인구가 4년 연속 감소해 1,137명에서 1,068명이 됐어요.
100세대 중 59세대가 혼자 사는 세대예요. 곡성군 11개 읍면동 가운데 비율이 3번째로 높아요.
20·30대는 남성 100명당 여성이 49명으로, 주민 1천 명 넘는 전남 읍면동 가운데 20·30대 남성 비율이 8번째로 높아요. 70대부터는 여성이 더 많아요.
평균연령은 63.6세로 곡성군 읍면동 가운데 가장 높아요. 가장 낮은 곡성읍은 51.7세예요.
성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 6명 중 1명이에요.
고달면은 곡성군에서 유일하게 섬진강 동쪽에 있는 동네예요.
통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 1,068 | -1 |
| 2025년 | 1,069 | -32 |
| 2024년 | 1,101 | -27 |
| 2023년 | 1,128 | -9 |
| 2022년 | 1,137 | — |
4년 전 대비 6.1% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 562여 506
연령 구성
단위: %
유소년 2.7%생산연령 43.7%고령 53.6%
60대가 313명으로 가장 많아요.
세대 구성
692세대 · 세대당 1.54명단위: %
1인 59.4%2~3인 37.6%4인 이상 3.0%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 411 | 59.4% |
| 2인 세대 | 212 | 30.6% |
| 3인 세대 | 48 | 6.9% |
| 4인 세대 | 18 | 2.6% |
| 5인 이상 | 3 | 0.4% |
고달면은 혼자 사는 세대가 59.4%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
곡성군 평균 비교
곡성군 전체와 고달면 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 고달면 | 1,068 | 63.6세 | 1.54명 |
| 곡성군 평균 | 2,520 | 56.8세 | 1.71명 |
| 곡성군 전체 | 27,725 | 56.8세 | 1.71명 |
고달면에는 곡성군 인구의 3.9%가 살고, 평균연령은 곡성군 평균보다 6.8세 높아요.
법정리별 인구
2026년 10월 기준| 법정리 | 인구수(명) | 비중 |
|---|---|---|
| 목동리 | 321 | 30.1% |
| 백곡리 | 201 | 18.8% |
| 대사리 | 149 | 14% |
| 고달리 | 148 | 13.9% |
| 두가리 | 109 | 10.2% |
| 뇌죽리 | 103 | 9.6% |
| 호곡리 | 37 | 3.5% |
목동리 한 곳에 전체의 30.1%가 살고 있어요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 전라남도 장흥군 장동면 | 1,074 | 64.2세 | 1.57명 |
| 경기도 구리시 사노동 | 1,073 | 55.7세 | 1.87명 |
| 강원도 강릉시 저동 | 1,072 | 54.4세 | 1.95명 |
| 경상북도 경주시 마동 | 1,066 | 56.3세 | 1.69명 |
| 전북도 군산시 금광동 | 1,063 | 57.7세 | 2.05명 |
고달면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 3,471위 (상위 69.31%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 전라남도 곡성군 고달면 인구수는 1,068명입니다. 남자 562명, 여자 506명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
11개 행정구역 가운데 11번째입니다.
63.6세입니다. 곡성군 평균 56.8세보다 6.8세 높습니다.
65세 이상이 53.7%입니다. 유소년(0~14세) 2.7%, 생산연령(15~64세) 43.7%입니다.
692세대입니다. 세대당 인구는 1.54명이고, 1인 세대 비중은 59.4%로 전국 평균 36%보다 23.4%p 높습니다.
4년 전 대비 6.1% 감소했습니다. 2022년 1,137명에서 2026년 10월 1,068명으로 69명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 나무위키 — 고달면

