경상북도 영천시 완산동, 영천공설시장 풍경 일러스트

개요

총인구전월1명3,085명
세대수전월1세대1,965세대
평균연령전월변동 없음61.6세
성별 구성남1,641명여1,444명53.2%46.8%

지역 분석

2026년 10월 기준

60대가 가장 많은 동네

  • 인구가 4년 연속 감소해 3,214명에서 3,085명이 됐어요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 6명 중 1명이에요.

  • 화남면 온천리는 예로부터 따뜻한 물이 나와서 온천리라고 불렀어요.

  • 전국에 화남면이라는 이름의 동네가 2곳 있어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 3,214명2023년 3,197명2024년 3,191명2025년 3,115명2026년 3,085명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년3,085-30
2025년3,115-76
2024년3,191-6
2023년3,197-17
2022년3,214—

4년 전 대비 4% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대100세 이상388957841102604963741131912826296274185413341227581

남 1,641여 1,444

연령 구성

단위: %

유소년 4.0%생산연령 44.5%고령 51.5%44.5%51.5%

유소년 4.0%생산연령 44.5%고령 51.5%

60대가 909명으로 가장 많아요.

세대 구성

1,965세대 · 세대당 1.57명

단위: %

1인 57.4%2~3인 39.7%4인 이상 2.9%57.4%39.7%

1인 57.4%2~3인 39.7%4인 이상 2.9%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대1,12857.4%
2인 세대64532.8%
3인 세대1356.9%
4인 세대361.8%
5인 이상211.1%

화남면은 혼자 사는 세대가 57.4%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

영천시 평균 비교

영천시 전체와 화남면 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
화남면3,08561.6세1.57명
영천시 평균2,27853.8세1.75명
영천시 전체93,38753.8세1.75명

화남면에는 영천시 인구의 3.3%가 살고, 평균연령은 영천시 평균보다 7.8세 높아요.

법정리별 인구

2026년 10월 기준
법정리인구수(명)비중
삼창리46615.1%
선천리37912.3%
사천리31710.3%
대천리31510.2%
금호리2969.6%
안천리2929.5%
신호리2207.1%
죽곡리2106.8%
귀호리1976.4%
월곡리1344.3%

삼창리 한 곳에 전체의 15.1%가 살고 있어요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
경상남도 사천시 서포면3,10162.2세1.62명
전라남도 진도군 임회면3,09860.6세1.58명
경상북도 성주군 수륜면3,08462.1세1.52명
경상남도 창원시 성산구 내동3,08346.6세2.21명
대구시 달성군 하빈면3,07761.4세1.65명

화남면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 2,330위 (상위 46.53%)에 해당해요.

화남면의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '화남면' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 경상북도 영천시 화남면 인구수는 3,085명입니다. 남자 1,641명, 여자 1,444명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
41개 행정구역 가운데 11번째입니다.
61.6세입니다. 영천시 평균 53.8세보다 7.8세 높습니다.
65세 이상이 51.5%입니다. 유소년(0~14세) 4.0%, 생산연령(15~64세) 44.5%입니다.
1,965세대입니다. 세대당 인구는 1.57명이고, 1인 세대 비중은 57.4%로 전국 평균 36%보다 21.4%p 높습니다.
4년 전 대비 4% 감소했습니다. 2022년 3,214명에서 2026년 10월 3,085명으로 129명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐